Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

22:36
Вынужденное "спасибо" Luftwaffe


Когда в 1982 году я переехал в восьмой микрорайон Архангельска, расположенная недалеко от него улица Фёдора Абрамова называлась Приозерной. И данный факт, понятно, вызывал недоумение, так как вблизи этой, идущей параллельно Ленинградскому проспекту улицы никакого озера не было. Даже не наблюдалось каких-либо следов от него. И лишь только у жителей стоящих на ней деревянных частных домов удалось узнать, что где-то рядом находилось озеро. Но где точно, они показать затруднились.

Найти ответ на этот вопрос удалось лишь сейчас, и то благодаря аэрофотоснимку, сделанному в 1943 году с немецкого самолёта. На нём отчётливо видно, что озеро находилось на участке Приозерной между улицами Красной Звезды и нынешней Галушина и состояло из двух соединённых протокой частей. Большая его часть (на которой на снимке поставлено число 10) располагалась ближе к Северной Двине, а меньшая часть лежала как раз напротив перекрёстка улиц Приозерной и Гоголя.
 

К сказанному остаётся только добавить, что запечатлённая на снимке, деревянная, довоенных лет застройка упомянутых улиц за небольшим исключением сохранилась до наших дней. Что никак нельзя сказать про озеро. Поэтому пусть и не хочется, но вынужден сказать спасибо люфтваффе. Хотя немецкий лётчик, делая снимок, преследовал, безусловно, совсем иные цели, нежели сохранить на века облик Архангельска в его мельчайших деталях.
Просмотров: 1153 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: