Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:41
Вспоминая «Динамо»/«Спорттовары»

Поскольку вчера для пояснения текста я приводил фотографию Поморской улицы начала 1970-х, то сегодня в продолжение рассказа о ней воспроизвожу ещё один снимок — судя по приметам времени, 1960-х годов.

А делаю это для того, чтобы напомнить посетителям сайта моего возраста и сообщить более молодым, где раньше находился магазин «Спорттовары» — примерно напротив здания бывшего ломбарда (ныне Музей художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова). К сожалению, все просмотренные мной снимки этого участка Поморской улицы были сделаны, можно сказать, вскользь, и цельной фотографии достаточно длинного одноэтажного каменного здания, где размещался этот магазин, пока не нашлось. Поэтому его местоположение приходится пометить на данном воспроизведённом снимке — точнее, ограничить его вертикальными линиями.

В этом магазине я бывал много раз — покупал и теннисные шарики с ракетками, и популярные в то время у ребят так называвшиеся «арабские» мячики (мячики для большого тенниса), и футбольный мяч, и удочки... Всё стоило копейки — до рубля...

А вот чего я не знал про этот магазин, это то, что до войны он назывался «Динамо». О чём свидетельствует следующее рекламное объявление из газеты «Правда Севера» за 7 мая 1936 года:

Судьба здания, где размещался магазин «Динамо»/«Спорттовары» общеизвестна и печальна - оно, как и другие дореволюционные строения по чётной стороне этого участка Поморской (включая магазин «Соловецкий») были снесены. А товары упомянутого в объявлении ассортимента стали продаваться в новых «Спорттоварах» — в магазине на проспекте П. Виноградова/Троицком недалеко от улицы Логинова. Сейчас же, насколько мне известно, от магазина остался по сути лишь один отдел (меньше половины былой площади). Что ж, другое время и другие запросы покупателей, в том числе таких же мальчишек, какими мы были в 1960-1970-х...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Самозанятые советских лет

Следующий пост - Женя и Тоня из шестой

Просмотров: 691 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: