Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:16
Водокачка на Серафимовича

Из фотоальбома Дмитрия Бычихина заимствовал фотографию, на которой запечатлена водокачка (водоразборная будка). Впрочем называть её "будкой", конечно, неправильно, так как подобного назначения строения, возведённые ещё до революции в разных районах Архангельска, одновременно являлись и жилыми помещениями. А проживали в них те, кто обслуживал водоразборное оборудование, отапливал строение и поддерживал в чистоте прилегающую территорию. И ещё взимал плату с каждого отпущенного ведра воды. А также с каждой бочки, заполнения одной из которых как раз и дожидался, попавший в объектив фотографа водовоз:

Однако не только этот факт заинтересовал меня - стало любопытно, где стояла эта водокачка. Поэтому обратился к аэрофотоснимкам Архангельска военной поры и благодаря одному из них установил, что на снимке запечатлён участок Пинежской (ныне Серафимовича) улицы между Новгородским и Костромским (Советских космонавтов) проспектами. На фрагменте аэрофотоснимка 1942 года водокачка помечена цифрой 1, а угловой дом (видно только одно окно) - цифрой 2.

Эта же водокачка (правда, на самом дальнем плане) виднеется и на фотографии улицы Серафимовича 1934 года (снимок заимствовал с сайта pastar.ru):

Что же касается других водокачек, то они запечатлены на нескольких снимках старых Архангельска и Соломбалы. В ближайшее время постараюсь их всех собрать, а затем с ними ознакомить.

В заключение замечу, что в 1979-1983 году я работал в СевНИИПе (Новгородский, 74), здание которого было построено в начале 1960-х годов на другом углу (если бы здание института уже стояло на момент съёмки, то тень от него полностью затемнила бы водокачку). И в те годы, водокачки уже не было. Зато были целыми и невредимыми все остальные изображенные на снимке дома. Причём в одном из них (если не ошибаюсь, втором справа, с белого цвета оконными рамами) в то время располагалась Архангельская контора Норильского горно-металлургического комбината.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Вспоминая Николая Анатольевича

Следующий пост - Панорама Краснофлотский

Просмотров: 1509 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: