Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

10:51
Вновь об архангельском шахматисте

Весьма давно — 8 августа 2002 года — в газетной публикации я рассказал об истории развития шахмат на Архангельском Севере, и в частности, сообщил, что в мае 1918 года в Архангельск по приглашению исполкома губернского Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов приезжал гроссмейстер Александр Алёхин, который провёл с местными шахматистами два сеанса одновременной игры. Вот как об их результатах информировали местные газеты — по-разному:

«Русский Север»:

Из всех партий Алехин выиграл 31 и в 2-х выигрыш выпал на долю участников кружка — Н. Н. Кутузова и М. Я. Саара.

«Возрождение Севера»:

Сеанс продолжался 5 часов, 29 досок проиграли, 2 сыграли вничью — студент Н. Кутузов и флотский офицер М. Саар. У Кутузова было выигрышное положение, но перед финишем он утратил уверенность в своих силах и после последнего превосходного хода пешкой предложил Алехину игру вничью, на что тот с удовольствием согласился.

После цитирования этих заметок я немного сообщил о достойном сопернике будущего чемпиона мира — архангелогородце Николае Николаевиче Кутузове, который, работая главным бухгалтером местной конторы «Экспортлеса», продолжал участвовать в соревнованиях городского, краевого, республиканского и союзного уровня. И одновременно занимался с юными шахматистами в кружке, им открытом в одной из соломбальских школ. А в 1938 году организовал шахматную секцию во Дворце пионеров.

А сравнительно недавно — 21.02.2019 — я кратко сообщил о последних — незадолго до смерти — соревнованиях, где Николай Николаевич принял участие — чемпионате Архангельска 1942 года, проходившем в самую голодную и холодную военную зиму. А чтобы иллюстрировать пост, привёл дружеский шарж, нарисованный художником Постниковым ещё в 1935 году:

Однако фотопортрета Н.Н. Кутузова на тот момент найти не смог. И вот днях это сделать удалось — при просмотре подшивки газеты «Правда Севера» за 1934 год. В одном из её майских номеров в очередной заметке сообщалось о ходе открытого чемпионата Северного края. Заметка была сопровождена фотоснимком, на котором запечатлены участники чемпионата — Л.В. Витман и Н.Н. Кутузов. Иллюстрация, конечно, невысокого качества, но тем не менее даёт представление, как выглядел архангельский шахматист, на равных игравший с чемпионом мира:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Ударили по бездорожью

Следующий пост - Такие разные новости...

Просмотров: 694 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Сергей Иванович Кукарников  
0
Прекрасный пост! Спасибо!

Имя *:
Email *:
Код *: