Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:04
Вновь о доме Шуйских

12 июля 2011 года в сообщении «Дом Шуйских» рассказывалось о доме, стоявшем на Троицком проспекте Архангельска, рядом с мужской гимназии:

Этот дом принадлежал жене учителя логики, психологии, чтения латинских писателей и французского языка Архангельской семинарии Евгения Николаевича Шуйского - Надежде Степановне, и 1863 году был выставлен на торги, в связи с чем было составлено его подробное описание. Однако супруги Шуйские каким-то способом смогли выкрутиться и постепенно погасили задолженность. Поэтому это двухэтажное каменное здание осталось в их собственности. А как долго, я тогда выяснить не смог. Но при этом с помощью следующей фотографии установил, что в 1918 году на месте дома Шуйских стояло новое здание:

Выяснить, когда двухэтажный дом был снесён, я смог только сегодня - в газете «Архангельск» за 9 июня 1913 года прочитал заметку под названием «Крупная постройка», в которой говорилось:

У нас уже сообщалось, то вдова Шуйская свой дом на Троицком пр. против дома губернатора подарила Рождественской церкви. Не так давно этот дом продан более чем за 20000 рублей. Вильгельм Рудольфович Пец, который уже приступил к разрушению обветшалого здания. На месте разрушенного дома будет воздвигнуто большое двухэтажное здание, которое займет две трети земельного участка, купленного вместе с домом. В новом доме будут помещаться магазины и квартиры.

А в следующем номере газеты было напечатано уточнение:

Поправка. Дом Шуйской на Троицком р. был пожертвован не в Рождественскую церковь, как у нас ошибочно сообщалось, а в Воскресенскую.

Из процитированного следует, что Воскресенская церковь поспешила продать доставшийся бесплатно дом за весьма приличную по тому времени сумму, а его покупатель - В.Р. Пец -немедля приступил к сносу дома Шуйских, а затем и к строительству нового здания. Правда, первоначальный его проект несколько позднее пересмотрел - поэтому здание было возведено трехэтажным.

Вильгельм Рудольфович Пец и его дом (фото 1960-х с сайта Старый Архангельск)

______________________________________________________

Предыдущий пост - Восторжевавшее «зло»

Следующий пост - Суицидный 13-й...

Просмотров: 1011 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: