Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:36
Дом Шуйских

Сегодня на сайте http://www.pastar.ru нашёл фотоснимок дома, описание которого мне встретилось в архивных документах ещё три года назад. О об этом здании, принадлежавшем в 1863 году жене учителя Архангельской семинарии Евгения Шуйского - Надежде Степановне, в частности, было сказано: "В смежности находятся места: с правой стороны - губернская гимназия, а с левой и сзади - купца Василия Браванова".

На ранее просмотренных мной фотографиях здания по Троицкому проспекту в районе гимназии плохо различимы, и по ним сколько-нибудь целостное представление о доме Шуйских составить было невозможно. Но вот, благодаря упомянутому, заимствованному с указанного сайта и нижеприведённому снимку, оно складывается.
 

В том, что это именно дом Шуйских сомневаться не приходится, так как в описании говорится: "Дом каменный, трехэтажный с антресолями, крытый листовым железом, по линии Троицкого проспекта 7 и во двор 5 саженей с каменною пристройкою во внутреннем дворе длиной 6 и шириной 4 сажени..."

Ко времени, когда был сделан снимок, дом на половину первого этажа ушёл в землю. Поэтому вход в него уже был устроен через второй этаж - по надстроенному крыльцу.

Цитировать полностью описание дома, конечно, нет необходимости. Приведу только такие данные:

"На нижнем этаже - 1 комната и 2 кухни, в них 2 русские печи, сени, в сенях кладовая, два погреба с каменными сводами... В среднем этаже 5 чистых комнат, в них голанских печей 5, дверей 17, окон 20... В верхнем этаже чистых комнат 6 и кухни 2, в чистых комнатах печи голанские, коридор или прихожая, из прихожей лестница на чердак, под лестницей чулан, в кухнях 2 русские печи... В антресолях над пристройкою 3 чистых комнаты, в них 3 голанские печи. Все комнаты в доме оклеены обоями, потолки во всем доме щекотурены, всех окон в доме 33. При доме по левую сторону ворота и калитка из соснового леса. Во дворе конюшня..."

Это описание дома было сделано в 1863 году. Причина же описи банальна - дом должен был пойти за долги. А появились они, так как доходов Шуйских не хватало на содержание дома, который, видимо, достался Надежде Степановне в наследство от отца. Скорее всего, весьма богатого купца. Фамилию его постараюсь установить.

Что же касается места, где стоял дом Шуйских, то в 1918 году там - рядом с гимназией - стояло новое каменное здание, о чём свидетельствует следующий фотоснимок:

 

 


Просмотров: 1478 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: