Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

11:59
Вновь на том же участке...

В последнее время местные СМИ и новостные сайты неоднократно сообщали о подробностях конфликтной ситуации вокруг молитвенного дома, построенного в Соломбале на улице Валявкина.

В этой связи замечу, что на участке, где возведено данное кирпичное культовое здание, ранее стояли два деревянных дома соломбальца-баннострова Ивана Фролова, построенные в позапрошлом столетии. В ведомости домовладельцев Банного острова 1911 года в записи об участке под адресом улица Соловецкая, 12, значится:

Дворовое место наследников Ивана Фролова, по улице — 12 сажен, в длину — 240 сажен. Деревянный двухэтажный дом, деревянный одноэтажный дом, сад.

Облик этих домов, помеченных соответственно цифрами 1 и 2 на фрагменте немецкого аэрофотоснимка 1943 года, я хорошо помню: у первого, ушедшего в землю, окна первого этажа были заколочены досками, а во втором доме, стоявшем на удалении во дворе, уже никто не жил. Первый запечатлён на фотоснимке улицы в дни наводнения 1966 года:

Когда он был снесён, точно сказать не могу, так как в 1969 году переехал в другую часть Соломбалы. А вот примерную дату «кончины» одноэтажного назвать могу — зима 1967-1968 года. А случилось это так.

Однажды мы-пятиклассники-одноклассники — Володя Витязев, Саша Чулков и я — возвращались из школы. Едва пересекли Таймырскую, как увидели необъяснимую, крайне странную картину: трактор бульдозерным ножом сгребает снег и тем самым перегораживает валом улицу — дабы никто не проехал. А за снежным препятствием — три пожарные машины, которые на наших глазах поехали в проулок, в сторону реки Кузнечихи.

Мы, обойдя вал, конечно, не пошли по домам, а с портфелями помчались за машинами. Несмотря на запретительный окрик дежурившего милиционера — интересно же, куда они поехали, ведь там ничего не горит... И увидели там милицейское оцепление вокруг одноэтажного нежилого дома и множество уже собравшихся, презревших сильный мороз любопытных, в основном, ребятни разных возрастов. Никто ещё не понимал, свидетелем чего станет.

Последовал приказ всем отойти подальше, и дом в нескольких местах загорел... И тут все поняли, для чего было затеяно наблюдаемое действо — огнеборцы испытывали эффективность нового, только что поступившего им средства пожаротушения - поливали пылающий дом не водой, как всегда ранее, а новшеством — специальной пеной.

Когда тушение закончилось и было снято оцепление, ребята, в том числе и мы, конечно, не могли удержаться, чтобы не ознакомиться непосредственно с новшеством — брали пену горстями, кидались в друг в друга. Как сейчас помню её необычный запах. Однако никаких печальных последствий ни для наших рук, ни для одежды не последовало...

А вот для дома этот день стал не только печальным, но и роковым - от него остались лишь обугленные брёвна нижних венцов...

И, конечно, мои сегодняшние воспоминания, которые свидетельствуют, что события именно на этом участке привлекают внимание любопытных уже не в первый раз...

______________________________________________________

______________________________________________________

Предыдущий пост - Эх, тополя, тополя...

Следующий пост - Два завода

Просмотров: 484 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Соломбалы, История Соломбалы, История Архангельска, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: