Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

10:26
В Соломбале, за рынком...

Надеюсь, что мой земляк, соломбалец по рождению Геннадий Толпыгин не рассердится, что я заимствовал из его фотоальбома ВКонтакте этот снимок, который можно датировать 1960-1970 годами:

Запечатлённый на нём участок береговой линии Северной Двины в Соломбале был не слишком посещаем и поэтому наверняка почти никому в подобном виде не запомнился. Я же неоднократно здесь, за Соломбальским рынком, бывал, так как в двухэтажном здании ( центр снимка) работала мамина сестра Нина Васильевна — бухгалтером небольшой морской части, обеспечивавшей продовольствием корабли, стоявшие у причалов соседнего 176-го военного судоремонтного завода. Поэтому вокруг этого здания располагались склады с провизией. И формально на территорию воинской части (и далее — на завод) вход для посторонних был запрещён, но при желанию туда можно было свободно проникнуть — следуя по тропинке вдоль заборов.

Для ориентировки я совместил заимствованную фотографию с фрагментом немецкой аэрофотоснимка 1943 года. Конечно, что за десятилетия облик запечатлённого участка несколько изменился, но два ориентира — небольшие, почти квадратной в плане формы, каменные здания — понятно, не поменяли своё местоположение:

Кстати, одно из этих зданий (под цифрой 1) можно увидеть (но стороны Двины) на сделанном интервентами фотоснимке 1919 года и заимствованном с сайта Старый Архангельск — оно в его крайней левой части:

______________________________________________________

Предыдущий пост - От Суркова и Шергольда до «эффективных менеджеров»

Просмотров: 327 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Соломбалы, Фотолетопись Соломбалы, История Архагельска, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: