Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

09:28
В 1964-ом, в конце Выучейского...

На сайте PastVu мне вчера встретился следующий фотоснимок, помеченный как неопознанный. Мне же определить, в каком месте Архангельска он был сделан, не составило особого труда — на фотографии запечатлены последние дома по улице Выучейского в месте её выхода на нынешнюю площадь Дружбы народов:

Определить дату съёмки нетрудно, так как известно, что последний двухтажный деревяный дом (Выучейского, 96) был построен в 1961-ом году, уже готовый пятитажный, на первом этаже которого разместился «Зоомагазин» (Выучейского, 98) — в 1963-ом, а ещё достраивавшийся соседний (Выучейского, 98. корп.1 или Шабалина, 29) — в 1964-ом. Следовательно, этим годом и надо датировать снимок.

А ответ на вопрос, откуда был сделан этот снимок, такой: с балкона одной из уже построенных по улице Энгельса хрущёвки (за Обводным каналом). Стоящей, если судить по снимку, по чётной стороне улицы. В противном случае (если бы по нечётной), то в объектив попала бы дорога по Энгельса к временному железнодорожному вокзалу, принявшему первые поезда в ноябре того же 1964 года.

На сайте Старый Архангельск нашлись несколько снимков этого района. На первом — последние дома по улице Выучейского. Дата — скорее всего — 1963-й. Так как пятиэтажка (Выучейского, 98) ещё строится:

Второй снимок был сделан после 1965-го:

А третий, на котором — те же деревянные дома и пятиэтажка (Шабалина, 29), следует датировать уже 1980-ми:

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Зона на Бирже

Следующий пост - «Решение» мусорной проблемы

Просмотров: 1220 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: