Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:15
Вдоль улицы Энгельса начала 1980-х
 
Собрав подборку фотографий Архангельска начала 1980-х годов, сегодня совершу прогулку по улице Энгельса (ныне Воскресенской) от площади Ленина до железнодорожного вокзала.

На первых двух фотоснимках запечатлена площадь Ленина, какой она была тогда - ещё без памятника, на месте которого сначала стоял фонтан. Причём на первом снимке он снят ещё не до конца смонтированным. 

Архангельск. Площадь Ленина. Июнь 1983 года

Зато на втором снимке можно видеть уже работающий фонтан.
 
Архангельск. Площадь Ленина. Август 1983 года
 

На третьем фотоснимке - всем известная достопримечательность советского Архангельска - высотка или, как первоначально официально называли, здание проектных организаций. Справа от неё - уже построенное здание горсовета (ныне мэрия). А вот за высоткой ещё не стоит девятиэтажка, на первом этаже которой располагается "Дом книги". Так как на момент съёмки  этот дом ещё только планировали построить. На переднем же плане снимка - три школьника младших классов. Причём первый из них в школьной форме тех лет. Сейчас этим бывшим школьникам уже далеко за тридцать.
 
Архангельск. Здание проектных организаций

Четвёртый снимок даёт представление, как выглядел только что выстроенный участок улицы Энгельса от площади Дружбы народов (так, кажется, она называлась) до железнодорожного вокзала. Обратите внимание - ни одна лоджия не была застеклена, ибо это в ту пору, мягко говоря, не приветствовалось. А аргумент против застекления был таков - портится архитектурный облик зданий. Не думаю, что аргумент вздорный.
 
Архангельск. Улица Энгельса. 1983 год

На последнем снимке - привокзальная площадь с недавно высаженными деревцами. И, конечно же, троллейбус, который, как и запечатлённый на втором снимке трамвай, остались ностальгическими приметами старого советского Архангельска. Ибо капиталистическому городу, точнее, тем, кто в нём правит и делает большие деньги, общественный электротранспорт оказался помехой, которую безжалостно удалили.
 
Архангельск. Привокзальная площадь и улица Энгельса. 1983 год
 
 
Просмотров: 2165 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: