Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

11:04
Удивительное упорство березничан

Неделю назад - 3 июля - жители Двинского Березника (районного центра Виноградовского района нашей области) - отметили 340-летие своего посёлка. Об этом событии сообщалось на нескольких местных новостных сайтах и говорилось в телесюжете «Вестей Поморья». Получаются, что березничане с удивительным упорством считают, что датой его возникновения был 1676 год. А значит, ещё в 1998 году не обратили внимание и не приняли в сведению информацию, содержавшуюся в моей статье Березник «стареет» ("Правда Севера", 18.06.1998 г.). А в ней сообщалось, что Березницкая волость существовала задолго до 1676 года. В доказательство, в частности, был приведён вот этот фотоснимок одной из страниц «Переписной книги Важского уезда с указанием тяглого солдатского жеребья», датированной 1665-1666 годами.

В статье был приведён и другой факт: в «Писцовой книге Важского уезда 1677-1681 годов» есть упоминание, что первая в Березницой волости церковь Благовещенья Пречистой Богородицы была построена в 7119 (то есть в 1611-м) году.

Несомненно, можно найти и другие факты, свидетельствующие о более почтенном, чем 340 лет, возрасте Березника. Но думаю, вряд ли их стоит теперь искать и публиковать, так как и новую информацию вновь по привычке и с достойным иного применения упорством не обратят внимание...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Разыскивается Сталин — особых примет нет

Следующий пост - Оригинальный опыт

Просмотров: 1073 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края, Двинской Березник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: