Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:46
Трамвайная реклама

Удалось найти фотоснимок, скорее всего, первой половины 1960-х годов, на котором запечатлён трамвайный состав, на крыше одного из вагонов которого было установлено рекламное объявление, гласившее:

"Служба трудоустройства отдела по использованию трудовых ресурсов Архоблисполкома приглашает граждан, нуждающихся в работе, обращаться в городское бюро. Набережная им. В.И. Ленина, 100, телефон 3-68-78".

Упомянутое здание (Набережная, 100) можно рассмотреть на снимке Семёна Фридлянда 1958 года — оно несколько левее телевизионной вышки (ещё старой).

Что же касается места, где был сфотографирован трамвайный состав, то я, соломбалец по рождению, определил его мгновенно — это конечная остановка трёх трамвайных маршрутов — 1-го, 3-го и 4-го — "Красная Кузница". Причём в крайней правой части снимка видно здание ресторана "Якорь", а между ним и столбом — одноэтажный дом, стоящий на другой (нечётной) стороне улицы Валявкина. Эти строения, помеченные соответственно 1 и 2, можно найти и на фрагменте аэрофотоснимка Соломбалы 1943 года:

Точка А — место, откуда фотографировали трамвайный состав. А так как в 1943 году разворотного круга для трамваев ещё не было, то я тонкими чёрными линиями нанёс на этот фрагмент примерную конфигурацию рельсовых путей.

На ещё одном фотоснимке, сделанном мной 2012 году, опять же запечатлены упомянутые строения — ресторан "Якорь" и одноэтажный дом (1 и 2). И ещё не выкорчеванные на тот момент трамвайные рельсы...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Соломбала 1960-х - продолжение

Следующий пост - Пароход "Печеньга": погибшие и спасённые

Просмотров: 1050 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска. Фотолетопись , трамвай, наводнения, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: