Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:36
Тёзка котласской газеты
 

О том, что в промышленном центре юга нашей области - городе Котласе - издаётся газета "Двинская правда", я, конечно, знал давно. А вот, что у этой газеты есть тёзка - периодическое издание с точно таким же названием, даже не подозревал. И вот случайно узнал об этом. Оказывается, полная тёзка котласской газеты издаётся в Беларуси, в городе Верхнедвинске (Верхнядзвінске) Витебской области, и по-белорусски называется «Дзвінская праўда». Так как этот город, как и Котлас, тоже стоит на Двине, но только Западной. Кстати, благодаря этому совпадению, узнал, как пишется по-белорусски слово "Двина" - "Дзвiна".

Насколько я понял, газета выходит на двух языках - белорусском и русском. На них же написаны материалы сайта газеты - кстати, весьма приличного. Поэтому заголовки на русском ("Вместе всегда и везде", "Модный силуэт") чередуются с написанными на белорусском: "Дзед Мароз на ферме" , "Вiцебшчына святкуе юбiлей". Именно с этого сайта я и заимствовал логотип газеты и панорамный фотоснимок Верхнедвинска.
 
 

А на сайте Верхнедвинского райисполкома нашел нижеприведённую карту, из которой следует, что район находится на северо-западе Витебской области и граничит с Латвией.
 

На том же сайте нашёл ещё одну примету жизни Беларуси - электронную директиву батьки Лукашенко.
 

Кстати сказать, мне доводилось бывать в Витебской области (Орша и Лепель), и должен признать, что более дружелюбных и гостеприимных, да и работящих людей я не встречал на территории Совестского Союза.
Просмотров: 1295 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: