Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:17
Столбы на погосте

Сейчас точно не помню, в какой из архангельских газет за 1918-1919 годы я в архиве лет 15 тому назад прочитал статью о кладбище в Вознесенской волости (ныне с. Вознесенье Приморского района). Рассказывая о захоронениях, её автор с удивлением сообщил читателям, что, несмотря на века христианства, многие из них имели языческий облик. К такому выводу он пришёл, когда обнаружил на немалом числе могил вместо привычных крестов "обтёсанные столбы".

К сожалению, статья не была сопровождена фотоснимком или рисунком, поэтому оставалось только гадать (или примерно мысленно представить), как выглядели подобные захоронения и были ли они в действительности похожими на языческие.

Ответ на эти вопросы я нашёл совсем недавно - во время августовской поездки в Верхнетоемский район, где представился случай побывать на кладбище, находящемся вблизи деревня Слуда.

По словам местных жителей, данное кладбище очень старым назвать нельзя, так как хоронить на нём стали только после революции. Хотя нельзя исключать, что здесь погребали и раньше - но только старообрядцев, которых в Пучужской волости насчитывалось много (порой до половины населения) и которым на волостном кладбище - у приходской православной церкви - видимо, мест для захоронений не находилось. И, конечно же, их, старообрядцев, хоронили на слудском погосте и в послереволюционное время - наряду с другими земляками. Поэтому традиционные красные звёзды и православные кресты соседствуют со старообрядческими, о чём свидетельствуют фотоснимки:

Нашлись на кладбище и те надгробные сооружения, подобные которым автором упомянутой статьи почти сто лет назад были названы языческими столбами, но которые, видимо, в действительности являются вариантом старообрядческих:

______________________________________________________

Предыдущий пост - "Идеальная услуга" и другие фотосвидетельства поездки

Следующий пост - Разрешено проживать в Архангельске...

Просмотров: 963 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: