Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:33
Сталин, Сольвычегодск и Постников




Сегодня исполняется 134-я годовщина со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина, свою точку зрения на его роль в истории страны вправе иметь каждый. Какой бы она не была. В этой связи сегодня знакомлю с одним из художественных произведений, посвященных периоду его пребывания в нашем крае, точнее, в сольвычегодской ссылке. А автором его был Виктор Гаврилович Постников - художник, работавший сначала в Архангельске, а с 1941 года - в Сыктывкаре. Именно в годы работы в столице Коми им была созданы серия работ, посвященных северной ссылке И.В. Сталина. Вот одна из картин:

Следует сказать, что о творчестве Постникова я вскоре сообщу отдельно, пока же только скажу, что Виктор Гаврилович родился в Архангельске 9 апреля 1897 года в семье чиновника.

Виктор Гаврилович Постников

В годы интервенции служил в белой армии, что не помешало ему работать в 1930-х годах в органе Северного крайкома ВКП(б) - газете "Правда Севера" - штатным художником. А проживал он по адресу: ул. Вологодская, 18а.  В Сыктывкаре же он был одним из создателей Союза художников Коми АССР. Что же касается вышеупомянутой серии работ, то они были сделаны углем и сангиной и были созданы в 1948-1949 годах.

В заключение приведу ряд фотографий, заимствованных с сайта http://kotlaslib.aonb.ru и запечатлевших по сей день существующий в городе Сольвычегодске Архангельской области дом-музей И.В. Сталина.

_____________________________

Предыдущий пост - http://www.loshchilov.su/blog/iz_svodok_umgb/2013-12-20-370

Следующий пост - http://www.loshchilov.su/blog/solombala_okazavshajasja_pinegoj/2013-12-22-372



Просмотров: 1902 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края. Художники и Север | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: