Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

12:33
Собрат Сольвычегодского Дома-музея

Сегодня — 21 декабря — 141-я годовщина со дня рождения И.В. Сталина, и, видимо, поэтому на сайте ИА Регнум появилось сообщение, из которого я узнал, что у нашенского, Сольвычегодского Дома-музея вождя ранее был, затем разорён, а теперь вновь появился собрат. За тысячи километров — в Иркутской области.

Дело в том, что в 1903-1904 годах И.В. Сталин находился в ссылке в селе Новоудинское Балаганского уезда Иркутской губернии, и там же в 1935 году в здании бывшей волостной управы был открыт музей, просуществовавший до 1961 года, то есть до пика развёрнутой Хрущёвым кампании борьбы с культом личности.

В это связи следует поблагодарить сольвычегодских музейщиков той поры, что смогли сохранить Дом-музей, оперативно переименовав его в «Музей политической ссылки», и тем самым спасли и само здание, и экспозицию в нём (смотри).

А вот сибирякам это сделать не удалось, поэтому Дом-музей был закрыт, а музейные экспонаты вывезены «в неизвестном направлении».

Символично, что вскоре и село Новая Уда в своём прежнем виде перестало существовать — оказалось на дне Братского водохранилища. Но здание бывшего музея сельские власти спасли — вместе с жилыми домами перевезли на новое место.

И лишь только в 1990-х годах усилиями членов инициативной группы началось восстановление Дома-музея И.В. Сталина.

А в упомянутом выше сообщении говорится, что решением областного правительства «дом в деревне Новая Уда Усть-Удинского района Иркутской области, в котором отбывал ссылку Иосиф Сталин, переместят в архитектурно-этнографический музей «Тальцы» (видимо, в аналог Архангельского музея «Малые Карелы»). После второго переезда Дом-музей И.В. Сталина «будет входить в экспозицию политической ссылки конца XIX — начала ХХ веков. Для отражения уголовной ссылки планируется воссоздать здание Кутуликской пересыльной тюрьмы».

Безусловно, предпочтительней, что бы любой музейный экспонат, а тем более Дом-музей находился на своём «родном» месте. Но Новая Уда в отличие от нашего Сольвычегодска находится вдали от туристических маршрутов — 350 километров от Иркутска. И к тому же место, где Дом-музей пока стоит, после первого переезда для него не совсем «родное».

Нашим же музейщикам, видимо, не мешало бы кое-что перенять из задумок сибиряков, а именно из их плана воссоздать здание пересыльной тюрьмы. Ибо подобное заведение имелось и в дореволюционном Сольвычегодске, о чём сообщалось ранее в моей статье Мечта исправника Цивилева.

P.S. В нашем Отечестве возможно всё — даже совмещение, казалось бы, на первый взгляд исторически несовместимого: Сталин и Преображенский полк. На снимке с сайта Свободная пресса: военнослужащие Преображенского полка у картины Ираклия Тоидзе «Выступление Сталина на Красной площади 7 ноября 1941 года» после церемонии приведения к военной присяге (Фото: Михаил Терещенко/ТАСС)

______________________________________________________

Предыдущий пост - Трибуна на площади

Следующий пост - Поперёк Собачей...

Просмотров: 474 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края, Сольвычегодск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: