Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:34
С «юбилеем», соседи!..

Наших северных соседей — мурманчан — скоро можно будет поздравить с юбилеем — со столетием Мурманской губернии. Правда, юбилеем своеобразным, так как учреждение губернии состоялось только на бумаге и правительством, дни существования которого были сочтены. Ибо подписано было соответствующее постановление Временного правительства Северной области заместителем его председателя Зубовым 2 февраля 1920 года, то есть незадолго до их (правительства и Зубова) бегства из Архангельска. А опубликован был этот документ в правительственной газете (о которой я вчера сообщал) через четыре дня. Так что до Мурманска газета с напечатанным в ней постановлением вряд ли успела дойти до смены власти с белой на Советскую. И мурманчане поэтому не успели поделить между собой вакантные должности, которые были перечислены в приложении к постановлению.

Частью Архангельской губернии Мурманский край был ещё год — до 13 июня 1921 года, когда декретом ВЦИК была образована одноимённая губерния, правда, просуществовавшая недолго — до включения 1 августа 1927 года в Ленинградскую область.

Возвращаясь к номеру газеты «Вестник Временного правительства Северной области», замечу, что чуть выше постановления об образовании Мурманской губернии в нём было помещено объявление о том, что «по согласованию с Главнокомандующим всеми вооруженными силами на Северном фронте» (то есть с генералом Миллером) пункт постановления от 25 июня 1919 года «о совместном мытье мужчин и женщин в банях» отменяется.

Читатели газеты в день выхода этого её номера, видимо, покачали головам и тяжело вздохнули: «Нечем больше им, Миллеру и правителям, заниматься, как только учреждать новые губернии и думать о совместном мытье в банях! И это тогда, когда всё разваливается, и красные в сотне вёрст от Архангельска!..»

______________________________________________________

Предыдущий пост - На фронте без перемен...

Следующий пост - Плевок в лицо народу...

Просмотров: 554 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: