Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

21:07
Разговорам о дороге — сто лет

Просматривая подшивку газеты «Архангельск» за 1916 год, я сегодня узнал, что все мы проморгали и поэтому широко не отметили весьма значительный юбилей - 100-летие с начала разговоров о Белкомуре. Ибо 24 февраля (по старому стилю) 1916 года эта газета сообщила своим читателям, что 19-го числа того же месяца в Петербурге в министерстве путей сообщения заседало особое совещание, признавшее «целесообразным и необходимым» проложить Урало-Беломорскую железную дорогу. А должен был этот рельсовый путь пролечь от Архангельска через Пинегу в сторону Северного Урала и далее до сибирской реки Оби. И на строительство дороги длиной 1520 вёрст намечалось потратить 100 320 000 рублей.

Чтобы установить более точное направление дороги, я решил выяснить местоположение упомянутых в заметке географических названий - «Надеждинский завод» и «Богословская железная дорога», «селение Ченышевское на реке Оби». Оказалось, что Надеждинск (ныне Серов) и Богословск (Карпинск) - это города на севере Свердловской области.

А вот селения Ченышевского ни в одном справочном издании не нашёл. Есть, правда, немного созвучное - Чернышевский затон на Оби. Но он ныне в городской черте Новосибирска, а до этого города от Архангельска никак не 1520 вёрст (1610 километров), а намного больше. Видимо, селение Ченышевское либо было переименовано, либо давно не существует. Но определенно можно сказать, что находилось оно в районе Ханты-Мансийска или севернее по течению Оби от него. Так как до этого города по прямой от Архангельска чуть больше полутора тысяч километров (сопоставимые цифры). Кроме того, до Ханты-Мансийска Обь течёт с востока на запад и вблизи этого города в неё впадает Иртыш - то есть ещё одна водная преграда и весьма широкая. Следовательно, дорога должна была подойти к Оби где-то ниже по течению.

Причём должна была подойти через шесть лет - именно столько времени намечалось отвести на строительство железной дороги - Урбеломора, Урбела или Урарха - не знаю, как бы её тогда сокращённо назвали. Но не построили - ни через 6 лет, ни позднее. Как не построили и Белкомур, хотя разговоры о возможном строительстве дороги (уже по несколько по иному, чем в 1916 году, направлению) ведутся с 1968 года. Так что 2018-й тоже будет юбилейным...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Мост в 63 и спустя 53

Предыдущий пост - "Идеальная услуга" и другие фотосвидетельства поездки

Просмотров: 1207 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: