Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:11
Районки - тиражи, вопросы и ответы

Сегодня, просматривая районные и городские издания Архангельской области, я вспомнил об опубликованной примерно год назад в газете "Архангельск" статье, которая, если не ошибаюсь, называлась "А у нас растут!" Если я и ошибся в заголовке, то содержание её помню точно: корреспондентка газеты выдавала желаемое за действительность - утверждала, что тиражи районных и городских газет в нашей области в отличие от других регионов растут. Вспомнил же об этой статье по той причине, что обратил внимание на данные о тиражах указанных газет за первое и второе полугодие и убедился, что падение тиражей ещё резче, чем в прошлом году.

Для убедительности привожу следующие данные:

котласская газета "Двинская правда" - в первом полугодии тираж выпуска по пятницам - 5780, во втором - 5200, в первом полугодии тираж выпуска по средам - 4550, во втором - 4050 экземпляров; 
шенкурская районная газета "Важский край" - в первом полугодии тираж - 4100, во втором - 3960;
лешуконская районная газета "Звезда" - в первом полугодии - 2243, во втором - 2114;
красноборская районная газета "Знамя" - в первом полугодии по пятницам - 3723, во втором - 3437, в первом по вторникам - 3353, во втором - 3077;
вилегодская районная газета "Знамя труда" - в первом полугодии - 2688, во втором - 2280;
районная газета "Коношский курьер" - в первом по пятницам - 5071, во втором - 4732, в первом по вторникам - 4396, во втором - 4051;
районная газета "Онега" - в первом тираж от 6106 до 6291, во втором - 5891;
районная газета "Пинежье" - в первом - 3630, во втором - 3445;
городская газета "Трудовая Коряжма" - в первом - 7050, во втором - 5550;
районная газета "Устьянский край" - в первом - 4820, во втором - 4250;
районная газета "Холмогорская жизнь" - в первом - 2960, во втором - 2840.

К сожалению, просмотреть все районные и городские газеты области не удалось. Кроме того, выходным данным газет "У Белого моря" и "Новодвинский рабочий", полагаю, доверять нельзя. Так как они уже не первое полугодие извещают о подозрительно "круглых" тиражах - соответственно в 1000 и 2000 экземпляров. Не изменились эти цифры и в связи с началом нового полугодия. Не вызывают доверия и сведения о тиражах газет "Архангельск" и "Правда Севера". Последняя, например, уже которое полугодие указывает в выходных данных тираж "толстушки" - 22050, а других выпусков - 7500. Хотя не секрет, что число подписчиков сокращается у всех газет.

В этой связи, ограничившись данными по указанным одиннадцати газетам, можно констатировать, что суммарный тираж их разового выпуска , а значит, и число подписчиков сократились в целом на 10 процентов. Причём в среднем каждое издание потеряло 406 подписчиков. Но это, повторяю, в среднем. Ибо прослеживается закономерность - чем газета ближе к власти, чем ею "прирученнее", чем больше даёт на своих страницах официоза, фотоснимков губернатора и материалов об "Единой России", тем быстрее сокращается количество её подписчиков.

Понятно, не от хорошей жизни газетам приходится печатать то, что не желает видеть в них читатель. Поэтому можно сказать, что нынешняя местная власть не ведает или не осознаёт (или просто не хочет даже задуматься), что делает, превращая газеты в "боевые листки" районных и городских администрации и отделений партии "Единая Россия". И тем самым фактически уничтожает местные печатные СМИ. Ибо сама подстёгивает процесс сокращения тиражей и числа подписчиков.

Кстати сказать, об отношениях властей и печатных СМИ говорил сам президент Медведев, который, произнёс примерно следующее: "Власти должны уйти из газет". То есть снять с них груз своего пресса. Но произошло что-либо подобное где-либо в стране или у нас в области?.. Ответ на этот вопрос может дать каждый. Как и на вопрос, зачем и почему такие фразы произносятся и почему на них нижестоящие власти не обращают внимания?..
Просмотров: 1302 | Добавил: Bannostrov | Теги: СМИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: