Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

12:24
"Популизм" и "-изм"

Имея странность при анализе местной прессы читать те статьи, на которые большинство читателей газет не обращает внимания, в них я порой нахожу прелюбопытные высказывания. Ибо они много и красноречиво говорят, как об их авторах, так и в первую очередь об организациях, которые они представляют.

Пару таких статей я недавно обнаружил в газете "Двиноважье" (Виноградовский район Архангельской обл.) за 23 июня текущего года. В одной из них рассказывалось о состоявшемся заседании координационного совета руководителей фракций партии "Единая Россия". Причём руководитель фракции "ЕР" в районном Собрании, сообщая о заседании, точнее, о выступлении на нём министра финансов области, сказал следующее. Цитирую: "Е.Ю. Усачева начала свое выступление с того, что идея Владимира Путина по созданию народного фронта дает возможность всем налогоплательщикам обсуждать в нулевом чтении бюджет на трехлетний период..."

Вдумайтесь в процитированное и попытайтесь понять, о чём выше сказано и что хотела сказать министр (если она действительно именно так говорила). Как это все налогоплательщики (то есть практически всё население страны) благодаря так называемому "Общероссийскому народному фронту" смогут обсуждать бюджет? На организованном "ОНФ" всенародном вече? Или через обсуждение бюджета в ячейках "фронта", куда будут добровольно-принудительно "вступлены" все налогоплательщики? Каких-либо ответов на эти вопросы в данной статье я не нашёл.

В другой статье - об областной отчётно-выборной конференции регионального отделения "Единой России" - руководитель Виноградовского исполкома партии сообщила (цитирую):
"На конференции речь шла и о недостаточном освещении работы партии в средствах массовой информации. Люди должны знать, какие проекты реализует "Единая Россия". Как и должны знать о том, что зачастую оппозиция превращается в популизм..."

Интересно знать, как это "оппозиция (то есть партии, выступающие против правящей) превращается в популизм (то есть в нечто абстрактное - в деятельность и риторику, аппелирующие к широким народным массам)"? И могут ли после только что процитированного оппоненты правящей партии сказать, что эта партия превращается в другой "-изм", того же уровня над поверхностью моря, что и "популизм"? Конечно, по отношению к интересам большинства населения, а не чиновничества...

Ещё большего недоумения вызывают слова "о недостаточном освещении работы партии в средствах массовой информации". Такое впечатление, что причастные к появлению этой статьи не смотрят отечественные телеканалы, на которых вопреки продекларированному равному доступу в телеэфир всех парламентских партий доминирует (естественно, сугубо позитивная) информация об "Единой России". Вспомните, например, сколько в новостных программах основных двух каналов отводится времени сюжетам о региональных - с участием Путина - конференциях "ЕР". А о местных телеканалах и говорить не приходится...

То же самое можно сказать о печатных СМИ. Например, районные газеты пестрят единороссовской эмблемой, сопровождающей присланные "сверху" статьи. А о деятельности других партий - за редчайшим исключеним тишина. Так, в том же "Двиноважье" за 2-й квартал нашёл лишь одну "пропущенную" 30 апреля на её страницы статью, автором которой была член КПРФ. Да и то статья вовсе не критическая - была посвящена Первомаю.

В этой связи нетрудно представить, кого и что будут показывать телеканалы и печатать газеты, когда полностью будет реализована идея "достаточного освещения работы "ЕР". Особенно, ближе к выборам...

В заключение остаётся сказать, что я намеренно не назвал фамилии авторов процитированного. Ибо дело не в личностях, а в той системе, где они работают. А она предопределяет многое, если не всё...
Просмотров: 1205 | Добавил: Bannostrov | Теги: ОНФ, Единая Россия, СМИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: