Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:00
"Мурман" на Двине
 
Сегодня в домашнем архиве нашёл фотографию начала 1960-х годов, на которой в день проведения субботника запечатлены работники конторы Соломбальского машиностроительного завода. Кроме них, а точнее, за ними видно морское судно, название которого я прочитал с трудом: МУРМАН. А чуть ниже - буквенно-циферное обозначение: Г-231. Последний факт свидетельствует о том, что это судно было не гражданским, а военным.
 
Военное гидрографическое судно "Мурман"
Архангельск - Соломбала
 
А в том, что оно стояло на Северной Двине напротив СМЗ, ничего удивительного нет. Так как совсем рядом - в конце улицы Левачева, примерно напротив соломбальского трамвайного парка - находилась гидрографическая часть Северного флота (здание бывшего ЭПРОНа). Поэтому напрашивался вывод, что "Мурман" - это военное гидрографическое судно.

Чтобы убедиться в правильности вывода пришлось "порыться" в веб-пространстве. И небезрезультатно - на сайта http://fleetphoto.ru  нашлась информация об этом судне: 27.05.1934 г. заложено на ленинградском заводе № 194, спущено на воду в мае 1937 г., вступило в строй 3 марта 1937 года. 8 мая 1939 "Мурман", переоборудованный в минный заградитель, вошёл в состав Краснознамённого Северного флота. В декабре 1945 года переоборудован в гидрографическое судно. И именно в таком качестве "Мурман" и запечатлён на данном фотоснимке.
Просмотров: 2077 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: