Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:14
Праймериз и печальная демография

Всю прошедшую неделю местные СМИ и в первую очередь новостные программы местных телеканалов наперебой и навязчиво внушали жителям области, что они стали свидетелями ранее не виданного и чуть ли не судьбоносного для нашего Севера действа - впервые проведённых праймериз "Единой России". При этом комментарии, видимо, были рассчитаны на весьма недалёких читателей, радиослушателей и телезрителей, так как любой, хотя мало-мальски разбирающийся в происходящем, понимает, что результаты праймериз были заранее предопределёны. Да и разве могло быть иначе, если так называемые выборщики были заранее отобраны. А подача информации о будто бы возникших при подведении итогов чуть ли не скандалах, полагаю, является лишь пиаровским трюком - дабы привлечь к праймериз хотя бы какое-нибудь внимание.

А между тем внимания и причём неотложного требует поистине судьбоносная для нашей области проблема - её вымирание. Однако из всех СМИ области лишь одна северодвинская газета "Северный рабочий" привела последние данные об этом процессе: за первое полугодие 2011-го количество умерших превысило число родившихся на 1,6 тысячи. Кроме того, из Архангельской области уехало на 3,8 тысячи больше, чем в неё приехало. В итоге за шесть месяцев население Архангелогородщины уменьшилось ещё на 5,4 тысячи человек.

В этой связи приведу некоторые архивные данные по демографии послевоенного периода: в 1946 году в Архангельске родились 7405 младенцев. И это при том, что число проживавших в областном центре было намного меньше нынешнего. Так, по переписи 1939 года в Архангельске насчитывалось 289587 жителей. И это количество в результате вызванных войной людских потерь к 1946 году, понятно, уменьшилось.

А теперь сравните число родившихся в 1946 году - 7405 - с количеством родившихся в Архангельске в прошлом 2010 году - 4179. И это при теперешней примерной численности его населения в 354 тысячи человек.

Приведу для сравнения ещё ряд архивных данных: в 1952 году общий (естественный и миграционный) прирост населения Архангельской области составил 4,8 процента. При этом городское население увеличилось на 6,4 процента, а сельское - на 3,4.

Спрашивается, почему в то трудное послевоенное время, была несравнимо высокая рождаемость, численность населения увеличивалась, а показатели смертности падали. Считаю, и по той причине, что люди видели перспективу, видели пусть постепенное, но улучшение жизни, ждали (и небезосновательно) ежегодное весеннее снижение цен, и, пожалуй, главное, сознавали, что у власти находятся те, кто не "гребёт" под себя. И, кстати, не тратит в конечном счёте бюджетные, а значит, общенародные деньги на проведение политических "аттракционов", коими, полагаю, вполне можно считать нынешние праймериз "Единой России"...
Просмотров: 1328 | Добавил: Bannostrov | Теги: Единая Россия, СМИ, демография | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: