Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

11:51
Позабыта-позаброшена...

Год назад я знакомил с фотоснимками свидетельствующими, как мелеет и заносится песком русло Северной Двины в среднем её течении — в районе Пучуги:

И привёл фрагмент атласа реки 1878 года, на котором буквой А мною помечена точка, откуда были сделаны фотографии:

Спустя год картина стала ещё печальнее. Сначала там, где ходили пассажирские теплоходы и буксиры-плотоводы, появилась отмель, а затем этот участок реки, да и участок вдали — на изгибе русла — плотно занесло песком:

И теперь речка Кодима фактически удлинилась и впадает в Северную Двину у пучужской деревни Евдокимовской. Эти изменения нанесены мной на упомянутый фрагмент:

Так что данную деревне вполне можно переименовать в Усть-Кодиму. И такие безрадостные изменения, понятно, почти всему течению Двины. Ибо она в постсоветский период позабыта-позаброшена. В этой связи невольно вспоминаешь время, когда при путешествии по реке на пассажирский теплоходах каждый раз встречал с десяток барж с песком, доставлявшимся в Архангельск как сырьё для строительной отрасли, так и на засыпку болот под новые микрорайоны. И замечал по пути три-четыре углубительных земснаряда, которые этот песок со дна Двины поднимали. Но всё это, как и белые красавцы-теплоходы, и занесенная ныне песком пристань Пучуги, теперь в далёком, так называемом «застойном» советском прошлом...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Архангельск и телевидение

______________________________________________________
Просмотров: 493 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: