Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:11
Площадь Терёхина — 1960-1970-е годы

О стоявшей в Соломбале, на площади Терёхина Галдарее - торгово-складском заведении - мне доводилось упоминать уже несколько раз ( 26.01.2013, 25.10.2015, 9.11.2015). А поскольку целостного фотоснимка этого здания пока не удалось найти, то последнее сообщении я дополнил снимком, собранным из фрагментов трёх фотографий. Детального представления он, конечно, не даёт, но по крайней мере показывает, как она выглядела со стороны улицы Терёхина:

Подобное здание, похожее по архитектуре (так же с галереей вдоль фасадной стороны) и сходного предназначения, стояло и на центральном рынке Архангельска — обведено эллипсом:

В соломбальской же Галдарее, насколько я помню, располагались: со стороны площади — посудный магазин, с южного торца — книжный, со стороны рынка — магазин хозтоваров.

Повод же вновь завести разговор о Галдарее возник после того, как я пересмотрел фотоснимки на странице Геннадия Толпыгина. И обратил внимание на фотографию, которая при первом с ней знакомстве не вызвала интереса — незнакомые мне люди на фоне неприглядного здания:

Но на этот раз я рассмотрел снимок повнимательнее и понял, что на нём та самая Галдарея. Правда, частично. К тому же с уже заколоченной листами галереей. Значит, накануне сноса — не позднее середины 1970-х, когда все в ней располагавшиеся магазины уже были закрыты. В правой части снимка я нашёл подтверждение сделанному выводу — вдали видна двухэтажная бывшая 44-я школа (не знаю, какой сейчас у неё номер). Поэтому можно утверждать: на снимке — часть площади Терёхина с доживавшей последние дни Галдареей.

Эта фотография позволила не только сделать подобный вывод, но и вместе с другими фотоизображениями площади предоставила возможность попробовать воссоздать её общий вид. Безусловно, «собранный» мной из фрагментов панорамный снимок идеальным назвать нельзя, но тем не менее коренные соломбальцы сразу же узнают на нём облик площади Терёхина 1960-1970-х годов:

Для всех остальных поясню, что помимо Галдареи на площади стояли: прямо - музыкальная школа, от неё правее через улицу Левачева — двухэтажное здание соломбальской милиции, ещё правее — пожарная часть.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Короче говоря, Питер...

Следующий пост - «Удлиняя» Серафимовича

Просмотров: 1428 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Соломбалы, История Архангельска, Фотолетопись Архагельска, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: