Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:39
Площадь, рынок и Галдарея

О соломбальской площади Терёхина, её облике, о стоявшей на ней Галдарее, об отсутствии фотографии последней я уже дважды (26.01.2013 и 25.10.2015) сообщал. К сожалению, за прошедшее время найти снимок этой площади в сторону Галдареи с ее целостным изображением последней найти так и не удалось. Поэтому сегодня попробовал создать его из двух фотоснимков. И вот что получилось:

А несколько дней тому назад Дмитрий Бычихин прислал фотографию этой площади и Соломбальского рынка, сделанную в 1960-х годах с улицы Терёхина:

И хотя упомянутая Галдарея в объектив не попала, этот снимок, на мой взгляд, очень ценен, так как запечатлённого на нём, видимо, нельзя не найти ни на одном другом снимке. Например, здания кулинарии (в центре снимка - в три окна, где за копейки продавалась вкуснейшие сдоба и пирожное, выпекавшиеся, конечно, без пищевой химии. Чуть правее - ларёк, где продавались на разлив вина, к примеру, дешёвый (менее рубля за литр) "Солнцедар". За этими строениями заметна торцовая часть крыши конторы рынка (с круглым окном). Правее - арка входа на рынок. А ещё правее стояла Галдарея, воссозданное изображение которой я попытался совместить с данным снимком. Получилось, конечно, далеко не идеально , но представление о том, как выглядела эта сторона площади Терёхина в послевоенное время (и вплоть до середины 1970-х), полагаю, даёт:

А вот так выглядит эта сторона площади теперь:

В заключение скажу, что смонтированную фотографию ещё доработаю и, если найду другие снимки площади, дополню и сделаю более информативной.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Демонстрации 1950-1970-х

Следующий пост - Вспоминая Николая Анатольевича...

Просмотров: 1299 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: