Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

12:32
Плакали денежки...

Среди архивных документов дореволюционных лет нашёл любопытную переписку между пинежским крестьянином и прокурором Архангельского окружного суда. Побеспокоил же пинежанин высокопоставленного чиновника вследствие следующего происшествия, подробно описанного им в прошении:                                               

                                      Его Высокородию Прокурору Архангельского Окружного Суда
                                                                            от крестьянина села Карпогорского
                                                                      Никитинской волости Пинежского уезда
                                                                                        Василия Петрова Завернина

1 декабря сего года Господин Пристав 2-го стана Пинежского уезда в моем доме произвел обыск в квартире, занимаемой ссыльными. По окончании вышеупомянутого, Господин Пристав совместно с казаками, урядником и стражниками зашли на поветь, где расположены две кладовые.

При виде таковых, Господин Пристав потребовал ключи от замков у находящегося тут же сына, 15 лет, который заявил, что отца нет дома, а потому и ключей нет, в силу чего попросил с обыском подождать до прибытия меня.

Ввиду последнего Господин Пристав потребовал топор, сын его в испуге подал, и по распоряжению Господина Пристава был сломан замок и обыскивавшие вошли в кладовую, где у меня хранились вещи и деньги.

По окончании проведения обыска в кладовой денег не оказалось. Они находились в одной из корзин с продуктами, завязанными в белом платке.

Обыск проводился без понятых и даже сын был из кладовой удален.

Денег потерялось 60 рублей, вырученных мной за лошадь и корову. Корова была продана крестьянину села Шотогорки Александру Иванову Суховерхову, а лошадь крестьянину села Покшеньги Игнатию Арсентьеву.

На основании вышеизложенного честь имею покорнейше просить Ваше Высокородие дать законный ход настоящей жалобе моей. 

                                                            2 декабря 1907 года                   В. Завернин

Ответ от "высокородия" был предельно краток
:
"Жалоба оставлена без последствий, ибо обыск был произведен по законным обстоятельствам".

Повторной жалобы Василий Завернин не писал, так как, видимо, понял, что искать справедливость - это занятие бесполезное. Особенно в споре со "стражами порядка" - полицейскими чинами и казаками. Которые, кстати, в отместку за жалобу могли "по законным обстоятельствам" нагрянуть ещё не с одним обыском. 


В этой связи остаётся только сказать: благодаря именно таким происшествиям и копилась в народе неверие в справедливость судебной системы, ненависть к чиновничеству и к "стражам порядка". Что самым печальным образом и сказалось на их судьбе в послереволюционное время...
Просмотров: 1311 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: