Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:32
Песчаный без году́ юбиляр

Видимо, большинство архангелогородцев (не говоря уж о гостях города) полагает, что центральный пляж имеет естественное природное происхождение и что он в бо́льшем или ме́ньшем размере существовал всегда.

Городской пляж на моём, 2019 года, снимке...

...и на фотографии Семёна Фридлянда 1958 года

Однако, как свидетельствуют архивные документы, городские власти Архангельска решили создать этот пляж лишь в начале 1935 года. Для чего из городского бюджета выделили деньги. А уже летом началась его намывка рефулёром (землеснарядом). Планировалось, что песчаный пляж будет длиной 200 метров и шириной — 80. Северная Двина, вернее, течение её вод, понятно, сразу же внесло свои коррективы в эти цифры.

Архангельский художник Виктор Гаврилович Постников (о котором я ранее уже сообщал - см. 1 и 2), конечно, не мог с безразличием отнестись к увиденному им в те дни на Набережной и запечатлел необычную картину. Затем его рисунок был опубликован в газете «Правда Севера»:

А такую сцену на пляже увидел спустя пять лет — в 1940 году — фотокорреспондент той же газеты Калестин Коробицын:

В завершение краткого экскурса в историю пляжа остаётся только заметить, что в следующем году его вполне можно будет считать юбиляром — как-никак 85 лет...

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - ДТП на 938-ом километре

Следующий пост - Удимская узкоколейка

Просмотров: 638 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: