Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

10:41
Панорама Соломбалы
 
 

30 июля 2011 года я попытался чисто механически соединить два фотоснимка Соломбалы, сделанные с колокольни Морского собора. Но результат был неважнецкий. Поэтому сегодня попробовал воссоздать панораму Соломбалы другим способом. И вот что получилось:
 

В правой части снимка хорошо просматривается Малоникольская улица, продолжением которой после Торговой (ныне Терёхина) площади был Никольский проспект. Следующий снимок, сделанный с противоположной точки и как раз на Никольском проспекте, подтверждает сказанное: в конце Малоникольской улицы виден собор.
 

Другая часть Никольского проспекта (в советское время - улицы Левачева) находится в центре панорамного снимка. Кстати сказать, до начала двадцатого века этот участок проспекта назывался улицей Соколовой. Мне в начале 1960-х годов доводилось не раз слышать, как соломбальские старожилы говорили: "На Соколовой..." Имея в виду данный участок улицы Левачева.

В левой же части панорамного снимка - два корпуса морских казарм. Причем второй запечатлён после пожара 1902 года (см. "Красный цвет совпадения"). А до него оба корпуса выглядели одинаково - как на следующей фотографии:
 

К сожалению, сейчас сделать фотоснимки с той же точки не представляется возможности, так как стоящая примерно на том же месте, что и собор, соломбальская поликлиника водников не так высока, как колокольня.
 

 
 
 
Просмотров: 1567 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотлетопись Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: