Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:46
Две панорамы Соломбалы

Сделанные в дореволюционные годы фотографии Соломбалы запечатлели привычный для соломбальцев той поры её облик: застроенные двух- и одноэтажными деревянными домами проспекты и улицы и лишь несколько каменных зданий, например, два корпуса казарм, морской собор, двухэтажный магазин на Торговой (Терёхина) площади, здания заводов Макарова и Сильваниуса.

Из всех дошедших до наших дней фотоснимков, пожалуй, более всего известна фотография, на которой изображены корпус казарм флотского полуэпажа, чуть вдали - в 1902 году выгоревший, а до этого превращённый из казарм в арестантское исправительное отделение его близнец, парк перед этими корпусами, а на переднем плане - мост через Петкурью (Соломбалку) и часть её набережной (Адмиралтейской, впоследствии - Краснофлотской улицы).
 

Менее известна другая сделанная с морского собора фотография. И хотя она приведена в книге местного краеведа Г.П. Попова "Старый Архангельск", её картографическая привязка неправильна. В книге показано, что снимок запечатлел часть центра Соломбалы, на самом же деле этот снимок смежный с вышеупомянутым. Более того, угловое двухэтажное деревянное здание присутствует на обоих снимках.
 

Следовательно, если их совместить, то получится панорамный снимок части Соломбалы. Что я и сделал, правда, как сумел - просто механически и далеко не качественно. Поэтому снимки снимки "подработаю" и затем заменю.
 

Интересно, что сохранился и другой панорамный снимок Соломбалы, причём сделанный с прямо противоположной точки - с крыши корпуса казарм. А значит, он не только позволяет увидеть застройку расположенных за собором части Никольского и Банного островов, но и, как говорится, с тыла взглянуть на те самые дома, которые изображены в фас на втором снимке и которые некогда стояли на Адмиралтейской между Никольским проспектом и Малоникольской улицей.
 
Просмотров: 1711 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Соломбалы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: