Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

10:22
«Осоавиахим В-6» над Архангельском

Достаточно известны два фотоснимка, на которых запечатлён «висящий» над Архангельском дирижабль «Осоавиахим В-6»:

А в газете «Правда Севера» за 17 мая 1935 года был помещена следующая зарисовка:

Ориентируясь на указанную дату, я перелистал другую архангельскую газету - «Северный комсомолец»... и удача! — там нашлась ещё одна фотография дирижабля. Причём все мало-мальски знакомые с прошлым Архангельска, видимо, сразу определили место съёмки — проспект Павлина Виноградова (Троицкий) между улицами Энгельса и Карла Либкнехта:

Эта фотография позволяет установить примерную точку, откуда был сделан первый из приведённый снимков. Для чего я вновь воспользовался немецким аэрофотоснимком Архангельска военных лет:

На его фрагменте: 1 — дом на проспекте Чумбарова-Лучинского, на крыше которого или в надстройке (вышке), скорее всего, находился фотограф; 2 — дом по ул. К. Либкнехта, у которого даже заметен балкон с тыльной стороны; 3 — следующий дом П-образной формы; 4 — бывший трехэтажный магазин «Проводник» (подробнее смотри), надстроенный и перестроенный в здание управления ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ; 5 — Соловецкое подворье с церковной главкой.

Повторяю первый снимок, но уже с этими цифрами:

Что же касается второго из приведённых снимков, то место его съёмки также постараюсь определить. Пока же знакомлю с имеющейся в моей коллекции потовой маркой из серии «Дирижаблестроение СССР», выпущенной как раз в 1930-е годы:

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Совнархоз вместо Дворца

Следующий пост - 15 стульев

Просмотров: 1215 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: