Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:33
Галоши из "Проводника"
 

На Троицком проспекте дореволюционного Архангельска между улицами Буяновой (Поморской) и Соборной (ныне К. Либкнехта) стояло трёхэтажное каменное здание, большую часть которого занимал магазин Товарищества "Проводник".
 

От прочих торговых заведений города он отличался тем, что предлагал покупателям в основном произведённые из резины изделия. И прежде всего весьма популярные тогда у обеспеченных архангелогородцев галоши. Что же касается ещё более богатой части горожан, то их капитал позволял приобрести в этом магазине новинку тех лет - линолеум.

А для частно практиковавших врачей, как и для больниц города магазин Товарищества "Проводник" был единственным местом в Архангельске, где было можно купить ещё одну новинку той поры - резиновые хирургические перчатки. Владельцы же промышленных предприятий города могли там обзавестись резинотехническими изделиями, асбестом, эбонитом и шинами.

О возможности приобрести все перечисленные товары, произведённые на фабрике товарищества в Риге, магазин постоянно информировал архангелогородцев с помощью рекламных листовок. О том, как они выгдядел, можно судить по одной из них - имеющейся в моей коллекции двусторонней и выполненной в двух цветах:
 
 


А вот так выглядела рижская фабрика "Проводник", откуда и поступали в архангельский одноимённый магазин резиновые изделия и прежде всего галоши.
 
Рига. Фабрика "Проводник"

 
Просмотров: 1990 | Добавил: Bannostrov | Теги: коллекции, реклама, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ua1osm  
0
Так оно и щас там стоит. Это правая часть здания ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ. Весьма заметная разница в уровнях полов по всей длине здания, то есть, дом ФСБ (по фасаду Троицкого пр.) составлен из трех частей: дом т-ва "Проводникъ" - самостройная вставка - дом Кыркаловых.

Имя *:
Email *:
Код *: