Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:53
Одним — мётлы, другим — варьете

В одном из декабрьских (1918 года) номеров газеты «Северное утро» было опубликовано объявление, извещавшее 12(25) и 13(26) декабря в здании Коммерческого собрания состоится A GRAND XMAS BAZAAR (то есть Christmas bazaar — Рождественский базар), сопровождаемый Cabaret и Variété (кабае и варьете).

В том, что объявление было напечатано на английском языке, ничего удивительного нет, так как в ту пору Архангельск буквально кишел иностранцами — англо-американскими и другими интервентами. Поэтому в первую очередь для них и предназначалось эта публикация. И, конечно, для богатых архангелогородцев.

Что же касается жителей Архангельска, находившихся на другом имущественном полюсе, то их, понятно, в Коммерческом собрании не ждали. Впрочем, как свидетельствует заимствованный с сайта PastVu фотоснимок, без их косвенного участия подобные мероприятия в этом здании не обходились.

Правда, участие, как видите, было своеобразным и соответствующим занимаемой ими ступени социальной лестницы. А нахождение на ней предопределило: запечатлённые на снимке женщины лопатами и метлами чистили Троицкий проспект возле здания Коммерческого собрания, куда вечером вновь поспешили, не пачкая обувь, англоязычные «гости» и местная «элита» и где опять загремела музыка очередного варьете.

_____________________________________

Постскриптум. В этом здании, стоявшем на проспекте П. Виноградова (Троицком), мне доводилось не раз бывать в середине 1960-х — как на новогодних ёлках, так и на детских спектаклях. Дело в том, что в те годы здание театра драмы было на реконструкции, и поэтому театральные представления шли в здании бывшего Коммерческого собрания.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Сантехническая оптимизация

Следующий пост - Пионерлагерь на Ухтострове

Просмотров: 749 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: