Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:46
Пионерлагерь на Ухтострове

С этой фотографией, сделанной на Ухтострове в середине 1960-х годов, я уже знакомил. Поэтому сегодня только повторю: в двухэтажном здании Ухтостровской школы в летнее время размещался пионерский лагерь, в котором отдыхали дети, родители которых работали на двух предприятиях Архангельска — Соломбальском машиностроительном и Краснофлотском ремонтно-механическом заводах (СМЗ и КРМЗ). На снимке запечатлены работники упомянутых предприятий, которые приезжали за неделю до начала первой смены, чтобы подготовить помещения к приёму ребят.

В их числе была и моя мама Ольга Васильевна (на снимке третья слева), которая тогда являлась членом профкома СМЗ. В объектив фотоаппарата, видимо, попали и местные жители, в летний период работавшие в лагере. А за спинами фотографировавшихся видна труба временного водопровода, функционировавшего только в летние месяцы для снабжения водой имевшихся в лагере бани и столовой.

На нижеприведённом аэрофотоснимке показан сектор, попавший тогда в объектив, и помечена школа:

Она же видна и на современном фотоснимке Ухтострова:

А вот отдельный снимок Ухтостровской школы, уже не первый год заброшенной:

Снимок группы Ухтострово

Воспользовавшись фрагментом аэрофотоснимка и своей зрительной памятью, я схематически воссоздал план пионерского лагеря 1960-х годов:

В заключение привожу фотоснимок, на котором запечатлён Александр Васильевич Гольчиков — работник СМЗ, в 1963-1964 годах (когда я отдыхал в лагере) работавший его директором:

А руководила нашим отрядом учительница 29-й архангельской (с острова Краснофлотского) школы по имени Августа. Отчества и, тем более, фамилии, к сожалению, не помню.

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Одним — мётлы, другим — варьете

Следующий пост - О Красном флаге. И не только...

Просмотров: 1065 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: