Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:59
Немного об АГЭС

На сайте Старый Архангельск можно ознакомиться с фотоснимками, свидетельствующими, как в 2012 году выглядело здание пущенной в эксплуатацию более века назад (в 1915-ом) АГЭС — Архангельской городской электростанции, на которой после революции — в 1922 году — вступили в строй два дополнительных котла, приспособленных для сжигания дров и отходов лесопиления.

Однако, если судить по газетным публикациям 1930-1940-х годов, в тот период на древесном топливе работали все котлы АГЭС. Причём для них в год требовалось более 120 тысяч кубометров дров. А находилась дровяная биржа АГЭС на 5-ом километре Ленинградского проспекта, то есть там, где ныне находится сквер (в районе улиц Галушина и Красной Звезды):

А так - на фрагменте немецкого аэрофотоснимка — выглядела дровяная биржа осенью 1942 года:

Доставлялись же дрова на электростанцию на вагонетках (примерно, таких, как на фото) по трамвайным путям:

Составы вагонеток можно заметить опять же на фрагменте аэрофотоснимка:

Просматривая документы военных лет, я встречал сведения о том, что зимами 1941-1942 и 1942-1943 годов запасов древесины на дровяной бирже на хватало, поэтому сразу два лесопильных потока лесозавода № 3 им. Ленина были перепрофилированы на распиловку брёвен на дрова. Понятно, что качественный пиловочник использовался не по назначению (для выработки экспортных пиломатериалов). Но с этим приходилось мириться — в противном случае вслед за электростанцией остановились бы предприятия города и электротранспорт. А доставлялись дрова на АГЭС с лесозавода опять же по трамвайным путям — вагонетку, стоящую возле лесопильного цеха можно разглядеть на другом фрагменте аэрофотоснимка:

______________________________________________________

______________________________________________________

Предыдущий пост - Временный соломбальский мостик

Следующий пост - Джаз предвоенного Архангельска

Просмотров: 1054 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: