Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

09:08
Наводнение — ещё три фото

Я уже несколько раз рассказывал о злополучном доме — ул. Валявкина, № 16, стоявшем в Соломбале по оси съезда с Кузнечевского моста. Например, 7 октября 2019 года, когда в дополнение к тексту привёл «собранную» из двух снимков фотографию:

А на днях на сайте Старый Архангельск увидел два фотоснимка (предоставленные Александром Сидоренко), на которых этот дом опять же запечатлён. Как в уже знакомом ракурсе:

Так и вдоль улицы Валявкина:

Понятно, что меня заинтересовала примерная дата съёмки этих фотографий. Первое, что сразу установил — это не 1966 год (когда было последнее настоящее наводнение), ибо на домах не вывешены красные флаги — в тот год, как я отлично помню, наводнение совпало с Днём Победы (8-10 мая). Как на этом снимке 1966 года, сделанном с противоположной точки и на котором виден флаг на угловом (Таймырская/Валявкина) доме:

Как видите, в мае 1966 года злополучного дома уже не было — снесён. Следовательно снимок был сделан ранее 1966 года. Но и позднее 1957-го, на котором запечатлена улица Таймырская в дни наводнения 1957 года:

Об этом свидетельствует следующий факт: облик двухэтажного дома (справа) в отличие от второго снимка (уже светло окрашенный) иной, так как он ещё не был капитально отремонтирован и частично реконструирован (убрано выходившее на улицу крыльцо).

А ещё один заимствованный с упомянутого сайта, предоставленный А. Сидоренко и сделанный в один день с двумя первыми снимок улиц Валявкина позволяет датировать их периодом до 1963 года:

Так как на нём можно разглядеть покосившийся дом (цифра 1), стоявший на углу улиц Валявкина и 1-го Банного переулка. Этот и другой угловой дом (2) — на фрагментах плана Соломбалы 1922 и немецкого аэрофотоснимка Архангельска 1942 годов:

А утверждаю, что к 1963 году он был снесён, ибо в том году я пошёл в первый класс 50-й школы и маршрут моего с одноклассниками пути на занятия был таков: по нечётной стороне улицы Валявкина, затем мы спрыгивали с высоких деревянных мостков и срезали угол (как раз там, где уже не было дома 1), затем — 1-й Банный переулок и короткая улица Пахтусова.

Следовательно, все три предоставленные Александром Сидоренко фотоснимка были сделаны на рубеже 1950-1960-х годов. Точнее их датировку попытаюсь выяснить с помощью газет тех лет...

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Когда же они нажрутся?..

Следующий пост - Вновь о забытом заводе

Просмотров: 627 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетоись Архангельска, История Соломбалы, Фотолоись Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: