Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:17
Въезд в Соломбалу в начале 1960-х

О злополучном соломбальском доме — ул. Валявкина, № 16, стоявшем на пути спускавшегося с Кузнечевского моста транспорта, я уже рассказывал. Он запечатлён на снимке первой половины 1960-х и на фрагменте немецкого аэрофотоснимка Архангельска 1943 года:

Однако эти снимки, понятно, не дают полного представления, как выглядел спуск с моста после завершения его строительства (1956 год) и до сноса злополучного дома (не позднее весны 1966 года). А могу утверждать, что этот дом был снесён до упомянутого срока, так как на фотоснимках наводнения 8-9-10 мая 1966 года его уже нет.

Кстати, датировать данные снимки очень легко, ибо в ту пору на всех домах в праздничные дни вывешивались красные флаги. Конечно же, они были вывешены и в 1966 году накануне 9 мая — по случаю Дня Победы.

А вот на фотоснимке этой части Соломбалы, недавно размещённом на сайте Старый Архангельск и сделанном опять же в дни очередного наводнения, флагов на домах нет:

Следовательно, данный снимок был сделан ранее. Ранее — так как после 1966 года подобных наводнений больше не было (лёд на Двине в районе Архангельска стали заранее разрушать и спускать в море, не допуская образования почти ежегодных заторов). Но и 1950-ми годами фотоснимок датировать нельзя, ибо номера на автомобилях с тремя буквами: 01-52 АХА и 56-72 АХА. А в 1940-х годах и до конца 1950-х в номерах были только две буквы.

Помимо автомобильных номеров моё внимание привлекла и другая деталь — в левой части снимка (над автомобилем-самосвалом) заметен фрагмент крыши — крыши, конечно же, того самого злополучного дома. Наличие этого фрагмента побудило меня попробовать соединить две фотографии и тем самым воссоздать былой облик. И вот что получилось:

В качестве комментария к получившемуся замечу, что движение трамваев в Соломбале (1-го, 3-го и 4-го маршрутов) в дни наводнений, конечно, прекращалось. Но я оставил на снимке трамвайный состав — чтобы дать представление, где поворачивали на мост с улицы Валякина вагоны — между домами №№ 14 и 16.

И в заключение — сделанный мной в 2013 году фотоснимок этой части Соломбалы:

______________________________________________________

 

Предыдущий пост - Роковое объявление

Следующий пост - Скипидарный бизнес командира порта

Просмотров: 867 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, История Соломбалы, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: