Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:24
Находки к 1 сентября

Очередные находки — это школьные тетради предвоенной и военной поры. Если первые мало чем отличаются от современных, то в военные годы, вследствие отсутствия их в продаже, школьники выполняли задания на чём придётся — в основном на сшитых листах газетной или обёрточной бумаги. Но об этом позднее. Пока же на примере тетради 1937 года ознакомлю, как изучали географию СССР школьники предвоенных лет:

Как видите, они в качестве домашнего задания перерисовывали в свои тетради карты областей, краёв и республик, а воспроизведённое ими сопровождали описанием регионов. Такого метода изучения географии в мои годы обучения (вторая половина 1960-х) уже не было — мы изучали этот предмет по учебникам, с помощью географических и контурных карт.

Что же касается школьников военной поры, то требования к ним были уже другие, чем в 1937-ом: главное, иметь подобие тетради и ручку с чернилами. На крайний случай — карандаш, чтобы, например, написать на обложке самодельной тетради название предмета:

Иногда подобная тетрадь была общей в том смысле, что в ней кроме решения задач и заданий по разным предметам можно найти и расписание уроков:

Ещё одна находка — это изданная в августе 1959 году по заказу ГАИ УВД Архангельского облисполкома «Памятка школьника». На вопрос, зачем она была напечатана, даёт ответ содержание её страниц, где кроме правил движения для пешеходов и велосипедистов имеется и календарь, и графы для расписания уроков:

Эта «Памятка школьника», напечатанная в типографии им. Склепина (Архангельск, Набережная им. Сталина, 86) тиражом в 50 тысяч экземпляров, бесплатно раздавалась школьникам 1 сентября 1959 года.

В заключение — ещё один снимок страницы самодельной тетради но с текстом, вряд ли продиктованным учителем. Скорее, содержание текста, с ошибками написанного, является весьма вольным пересказом услышанного учеником стихотворения или песни. Так как на этой странице можно прочитать следующее:

Командир товарищ нащ Буденый он кома
дует свом отрядом веселил бойцов
едут веселятся один боец не веселый
он был круглой сиротой нет папашы нет
мамашы нету дома никого одна жонка
молодая с комсомольцем жить ушла
зналб зналб эту штуку не поехал бы
домой луче помер помер за свободу
литом поле под кустом

______________________________________________________

Предыдущий пост - «Украшения» из Англии

Просмотров: 322 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: