Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:50
«Украшения» из Англии

Весной этого года в Пучуге, точнее, на берегу Северной Двины нашёл три гильзы от английских патронов калибра 7,71 миллиметра. Причём одна гильза с целым (непробитым) капсюлем:

Нашёл совершенно случайно, то есть не ставя перед собой цель их найти. Хотя причина задаться такой целью могла быть уместной, так как именно в Пучуге было остановлено, отбито и отброшено вспять продвижение войск белых и интервентов на Двинском фронте:

В этой связи уместен и вопрос: сколько же подобных артефактов периода Гражданской войны и интервенции можно было найти сразу же после их окончания, то есть в начале 1920 годов? Полагаю, огромное количество. И, возможно, что такие гильзы использовались мальчишками той поры в качестве своеобразных игрушек. В подтверждение этих догадок привожу фотоснимок забитых в бревно стены нескольких гильз. Скорее всего, забитых именно в те годы и по причине баловства. И такие сделанные в Англии «украшения» я видел не на одном старом пучужском доме:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Находки под обоями

Просмотров: 347 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края, Гражданская война и интервенция, История Пучуги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: