Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

11:49
Находка, вселяющая надежду

 

В поисках очень интересующих меня фотографий старой Соломбалы я вчера просматривал снимки группы Моё Отечество Россия - Русский Север - Поморье, и небезуспешно. Так как среди множества фотографий нашёл то, что давно искал - облик двухэтажного дома по улице Краснофлотской, в котором располагался "двадцать первый" магазин (о нём я уже рассказывал). Вот этот снимок:

Этот третий дом слева - после одноэтажного и двухэтажного. Он же на панорамном снимке, "склеенном", видимо, Сергеем Некрасовым - он ознакомил группу с этими снимками.

Это же здание, обведённое кругом, на фрагменте немецкого аэрофотоснимка Соломбалы:

Эта удачная находка вселяет надежду, что со временем встретятся снимки стоявшего на площади Терёхина здания, которое соломбальцы звали "Галдареей" и дома, в котором прошло моё детство, улица Валявкина, 39.

Почему-то так сложилось, что снимков упомянутой площади - как дореволюционных, так и советского периода - очень много. Однако по непонятной причине никто не фотографировал её в сторону рынка. И поэтому "Галдарея" в объективы не попала. Правда, в моём домашнем архиве имеются две фотографии, на которых это здание запечатлено частично. С этими снимками я уже знакомил. Поэтому только повторяю фрагмент аэрофотоснимка площади Терёхина, на котором "Галдарея" обозначена цифрой 6, а цифрой 7 - торговые ряды Соломбальского рынка:

Что же касается дома по улице Валявкина, 39, то у меня имеется только такая его фотография примерно 1963-1964 годов:

На ней на фоне дома запечатлена моя бабушка Мария Леонтьевна с её хорошим знакомым - жителем Первой Соломбальской деревни. Буду надеятся, что снимки как моего родного дома, так и "Галдареи" ещё хранятся у кого-то в альбомах и со временем мы их увидим. Если же нет, то придётся на память их нарисовать. Но пока подожду, вдруг всё же найдутся...

Просмотров: 1247 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: