Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:55
Коллектив "Двадцать первого"



9 октября прошлого года я заимствовал с сайта sanatatur.ru нижеприведенную фотографию речки Соломбалки и в комментариях к ней, в частности, сказал:

А на первом этаже крайнего слева дома (частично видимого) находился "двадцать первый" магазин. Применяю кавычки, так как у этого магазина такой номер был в 1920-х годах. Потом нумерация неоднократно менялась, но соломбальцы вплоть до закрытия магазина в 1980-х называли "двадцать первым".

Дополняя сказанное, сегодня знакомлю с снимком коллектива этого магазина, на момент фотографирования (а это была первая половина 1930-х) имевшего номер 28.

В центре снимка, тот, что постарше - это мой дед, Василий Павлович, в ту пору заместитель директора. Слева от него директор магазина. А справа, через человека, крайняя, в белой блузке - тетя Сара. Так я ее звал, когда она в начале 1960-х годов работала в одном из пивных киосков, находившихся на конечной остановке трамвайных маршрутов №№ 1, 3 и 4 (завод "Красная Кузница"). Жила же она в Первой Соломбальской деревне, и хотя у нее было еврейское имя (или ее сокращенно от другого имени так называли), она была русской. Ее фамилии, к сожалению, не знаю, как и фамилий других запечатленных на снимке. Единственное, что могу про них сказать: все они соломбальцы, проживавшие поблизости от магазина, который стоял на Краснофлотской между Улицами Розмыслова и Новоземельской. Вот он, обведенный овалом на аэрофотоснимке Соломбалы 1943 года:

_____________________________

Предыдущий пост - http://www.lochchilov.com/blog/foto_iz-ijulja_1959_go/2014-01-08-390

Следующий пост - http://www.lochchilov.com/blog/dva_fotosnimka_odnogo_avtora/2014-01-10-392


Просмотров: 1339 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: