Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:28
Мой дед и его коллеги из Церабкоопа

О своём деде - Василии Павловиче, до революции работавшем в торговых заведениях купца Калинина и купчихи Ольги Кротовой (сестры купцов-братьев Мерзлютиных), а после — в тресте «Областьрыба», в Архангельском Центральном рабочем кооперативе (Церабкоопе) и, наконец, в первой половине 1930-х годов и до выхода на пенсию - заместителем директора 21-го магазина в Соломбале, — я уже раз рассказывал 8 февраля 2015 года.

Дополняя ранее сообщённое, сегодня знакомлю с групповой фотографией служащих и "работников прилавка" Церабкоопа, сделанной в 1928 году и сохранившейся в весьма неважном состоянии (кем-то была посередине перегнута):

Поскольку в настоящее время существуют технические возможности "подремонтировать" фотоснимки прошлых лет, я ею воспользовался. Но начал, понятно, с изображения деда:

Затем взялся за изображения других "пострадавших" церабкооповцев, полностью облик которых восстановить, конечно, не удалось. Но по крайне мере выглядят они менее безобразно:

Что же касается места съёмки, то, видимо, оно находилось где-то внутри квартала каменной застройки, ограниченного Церабкооповским (ныне Банковским) переулком, Набережной, улицей К. Либкнехта и проспектом П. Виноградова.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Карточка из домашнего архива

Следующий пост - Выборы и те же роли в думском театре

Просмотров: 990 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, речной транспорт, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: