Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:01
Карточка из домашнего архива

При очередном просмотре домашнего архива я остановил свой взгляд на почтовой карточке, на которую долгое время не обращал внимание вследствие её ветхого состояния:

На её обратной стороне есть надпись "POSTCARD", а на лицевой -"Docks Garston". Поэтому я заинтересовался, что скрывается под данным географическим названием. И выяснил, что Гарстон — это район Ливерпуля (Liverpool) и что первый док в нём был построен в 1846 году, второй — в 1866-м, а третий — в 1907-м. Видимо, вскоре после сооружения последнего дока и был сделан фотоснимок, размноженный на почтовых карточках.

Столь почтенный возраст карточки побудил меня с помощью компьютерных технологий придать ей, насколько это возможно, более приличный вид — и вот что получилось:

Я попытался найти и другие фотографии Гарстона начала или первой половины прошлого века, и на сайте liverpool-city-group.com встретил следующий аэрофотоснимок 1934 года:

Повторяю его, чтобы показать, где предположительно находился при съёмке фотограф (А) и какой сектор попал в объектив его аппарата:

Примечательно, что на обоих снимках запечатлены пароходы, которые стояли в одном и том же месте (1).

Нашёл я современный аэрофотоснимок этого же места, сделанный, однако, с противоположной точки:

В заключение остаётся только заметить, что затрудняюсь сказать, каким образом фотоснимок доков Гарстона оказался в нашем домашнем архиве.

P.S. 17.09.2016 — Дополняю вышесказанное присланной Дмитрием Бычихиным почтовой карточкой, на которой запечатлён старый, постройки 1846 года док (A View of Old Dock, Garston - вид на старый док, Гарстон). Эту карточку, видимо, тоже можно датировать началом прошлого века:

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост — Пароход "Печеньга": погибшие и спасённые

Следующий пост — Мой дед и его коллеги из Церабкоопа

Просмотров: 1005 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: