Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:52
Мифический рубль и "недержанья зуд"


Не собирался сегодня писать ещё один пост, но вынужден. Так как в свежем номере газеты "Правда Севера" только что прочитал статью Марии Засецкой "Сам святой помогал!" Речь же в ней идёт о храме в пинежской деревне Сульце, на строительство которого, по словам автора, пожертвовал деньги Иоанн Кронштадтсткий. Об этом человеке мне недавно уже приходилось размещать на этом сайте материалы, и поэтому сейчас его не касаюсь. А касаюсь, точнее, цитирую следующие слова: "Щедро пожертвовал – 6000 рублей. По тем временам громадная сумма (лошадь один рубль стоила!)"

Такое мог написать только "знаток" истории! Ещё один, не знающий дороги в архивы и не утруждающий себя заглянуть в исторические книги или сайты. А если бы не была знатоком в кавычках, то не поленилась бы узнать, что накануне войны 1914 года в России рабочие лошади стоили в зависимости от породы, возраста и местности от 50 до 100 рублей, выездные - дороже - до 140-180 рублей, коровы - от 50 до 70 рублей.

Понятно, что в году, о котором пишет Засецкая - в 1906-ом, цены были ниже, но не в 50-100 раз! Об этом свидетельствует, размещённое на сайте прошение крестьянина из пинежских Карпогор Завернина. В нём, написанном в 1907 году, в частности, говорится: "Денег потерялось 60 рублей, вырученных мной за лошадь и корову..." Отсюда вывод, что лошадь в то время в Пинежском уезде стоила никак не менее 30 рублей. Но вовсе не мифический рубль, которым размахивают идеализирующие дореволюционное прошлое "знатоки". Да не просто машут, а пишут об этом в областной газете.

В этой связи скажу, что я короткое время (на подмене) работал корректором в этой газете. И если бы мне на глаза попался бы подобный исторический ляп, то, конечно, вычеркнул бы его. Чтобы не позорить солидное издание. Но времена меняются... Вот и получается, что читатели "Правды Севера" теперь могут узнать из неё удивительный исторический факт: И. Кронштадтский пожертвовал в лошадином исчислении 6-тысячный табун!

А впереди предстоящее на Пинеге празднование 25-летия канонизации Иоанна Кронштадтского. И в этой связи нам вскоре придётся прочитать и услышать ещё немало подобного... Поэтому невольно приходится несколько перефразировать известные поэтические строчки: "О сколько небылиц абсурдных готовит недержанья зуд!.."

__________________________________________________________________

Предыдущий пост - Ильич на эсперанто-марке

Следующий пост - Берия и «Родина»

Просмотров: 1233 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: