Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:16
Мичиганские бараки и "Труд"
При просмотре фотоснимков, сделанных интервентами с самолёта (или, как тогда говорили, аэроплана) в сентябре 1918 года, обратил внимание на один из них. На снимке, как я предположил, частично видно здание военных казарм (впоследствии Казарм Восстания) по улице Пермской (ныне Суворова). А вот вид продолговатых построек перед зданием, расположенных на том месте, где нынче находится стадион "Труд", вызвал недоумение. Так как ни одном из дореволюционных планов Архангельска их нет. Поэтому я сделал вывод, что к их появлению причастны именно делавшие этот снимок - интервенты. Но подтверждений этого вывода долго не мог найти.
 

И вот на днях удача - нашёл план расположения американских так называемых "мичиганских бараков" (Michigan barracks). Причем на этом чертеже указаны соседние с бараками улицы: Permskaya st. и Petrogradski Ave. (ныне просп. Ломоносова). Следовательно, на месте стадиона "Труд" в годы интервенции находился барачный лагерь американских войск.
 

Думаю, не лишним будет дополнить сказанное ещё одной фотографией, точнее, фрагментом сделанного в мае 1943 года немецким самолётом-разведчиком аэрофотоснимка Архангельска, на котором отличны видны как Казармы Восстания, так и стадион "Труд".
 
Просмотров: 1899 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Игорь  
0
А где можно посмотреть остальные фотографии с аэроплана? Я так понимаю, их несколько?

Имя *:
Email *:
Код *: