Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:51
Кумыс по-архангельски

Неделю тому назад в Архангельске на улице Карла Маркса (бывшей Лютеранской или Кирочной) после реставрации была открыта мечеть, впервые появившаяся на карте города в 1905 году.

Понятно, что мусульманская религиозная община была создана в Архангельске ещё раньше. Об свидетельствует «Адрес-календарь Архангельской губернии на 1903 год» — в нём есть такая запись:

ВАЛИЕВ Гариф Мухаммед Латанов - магометанский мулла в Архангельске.

Однако о других руководителях местной мусульманской общины в последующих аналогичных изданиях сведений нет. Зато в архангельской газете «Северное утро» за 1915 год встретились два упоминания о другом мулле — им в ту пору был Абдуллазан Нурадтинович Хамзин.

Примечательно, что свою духовную миссию он совмещал с предпринимательской деятельностью. Ибо в том же году открыл первое в Архангельске «Кумысно-кефирное заведение». Причём, как он утверждал в газетном объявлении, — по совету господ врачей.

В другом объявлении Хамзин несколько подкорректировал формулировку: «С разрешения Г.г. врачей...» И сообщил название открытого им заведения — «Здоровье».

Из этого объявления также можно понять, что кумыс по-архангельски имели возможность тогда отведать не только местные правоверные мусульмане, но и представители других конфессий. Что для многонационального и многоконфессионального Архангельска было неудивительно...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Карикатуры, допинг и shirley-мырли

Следующий пост - «Охранник» Петра Первого

Просмотров: 1001 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: