Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:05
Карикатуры, допинг и shirley-мырли

В немецком журнале периода Первой мировой войны встретилась следующая карикатура на русских пленных:

Смысл уничижающей подписи под ней следующий: русские по природе настолько некультурны, неряшливы и нечистоплотны, что немецким скворцам поневоле приходится избавлять их от вшей и других паразитов.

Спустя столетие ещё одно иностранное издание, скорее всего, американское, опубликовало не менее уничижающую карикатуру:

Смысл надписей следующий: представитель WADA интересуется, не считает ли русский спортсмен, что применение допинга честно?

Нет! — отвечает русский гигант, конечно же, накаченный препаратами. И удивляется: — А откуда вы узнали, что меня зовут Ширли?

Этими словами автор карикатуры сказал не только о нечестности русского, но и о якобы его природной тупости: мол, настолько туп, что не различает на слух слова «surely» и «Shirley». Дело в том, что имя Ширли в настоящее время в англоязычном мире — женское, а до середины XIX века — в основном, мужское. И этой историей превращения женского имени в мужское намекают, что нарисованный гигант на самом деле женщина, напичканная допинг-препаратами и другой химией до такой степени, что превратилась в мужчину. В чём она по причине своей тупости призналась...

В заключение — ещё одна «спортивная» карикатура, нарисованная американским солдатом-интервентом, прибывшим в августе 1918 года устанавливать «демократию» на Архангельском Севере:

Комментарий к ней я уже давал...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Обоз из Емецка

Следующий пост - Кумыс по-архангельски

Просмотров: 1029 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: