Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:00
Конверт из Нью-Йорка
 
Сегодня дополняю сразу две размещённые на сайте статьи - "Зарубежные друзья "Правды Севера" (http://loshchilov.ucoz.ru/index/zarubezhnye_druzja_pravdy_severa/0-89 ) и "Похождения Комякова-Архангельского"  (http://loshchilov.ucoz.ru/index/pokhozhdenija_komjakova_arkhangelskogo/0-56) -иллюстрациями: во-первых, фотографией конверта, посланного из Нью-Йорка, из редакции газеты "Новый мир" в Архангельск на имя А. Ерюхина - руководителя Бюро международной рабочей связи при газете "Правда Севера" (о котором речь идёт в первой статье); во-вторых,фрагментом снимка первой полосы издававшейся в Нью-Йорке газеты "Новый мир" (NOVY MIR).

Как свидетельствуют штемпели на конверте письмо первоначально оказалось в почтовом отделении (post office) на улице Вэрик (Varick street) Нью-Йорка. Оттуда его вернули, так как на нём была наклеена почтовая марка стоимостью 5 центов. Что было недостаточно, ибо тариф на международную пересылку писем был равен 5 центам. Поэтому один из почтовых штемпелей извещал: Returned for additional postage shortpaid V cent (Возвращено для доплаты до 5 центов).
 

Необходимая марка стоимостью в 2 цента была куплена в другом почтовом отделении на Мэдисон Сквер (Madison Square) и там же конверт был повторно отправлен.
 

Другие штемпели свидетельствуют о следующем: конверт пересылался из США в СССР через Красный Крест (RED CROSS), причём до Москвы письмо добиралось ровно две недели (с 12 по 26 ноября 1932 года) и ещё четыре дня - до Архангельска, куда оно пришло 30 ноября.

Примечателен и тот факт, что на конверте типографским способом нанесён адрес отправителя - редакции газеты "Новый мир", находившейся по адресу: Нью-Йорк, 12-я Восточная улица, 35 (35 East 12th Street, New York, N.Y.). А "шапка" издававшейся редакцией газеты выглядела так:
 

Не ограничиваясь воспроизведением вышеприведённых снимков, я попытался выяснить, как выглядит (если, конечно, уцелело) здание, в котором располагалась редакция. И поиск увенчался успехом, о чём свидетельствует следующий заимстовованный с сайта http://streeteasy.com/   снимок:
 

Заинтересовался я и тем, как ныне выглядит почтовое отделение на Madison Square. И вновь удача:

Как видите, очередь в этом Post Office по своей длине не уступает очередям, которые ныне выстраиваются в почтовых отделениях Архангельска. Вполне возможно, что и сотрудник редакции газеты "Новый мир" 80 лет назад в этом Post Office отстоял примерно такую очередь, чтобы купить 2-центовую марку и повторно отправить конверт из Нью-Йорка в Архангельск.
Просмотров: 1719 | Добавил: Bannostrov | Теги: филателия, История прессы Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: