Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

11:17
Коллектив 50-й школы — 1965

О 50-й средней школе Архангельска, где я учился десять лет и один год работал, рассказано уже в нескольких сообщениях (наиболее подробно 18.10.2016) . А недавно у меня появился весьма веский повод вновь вернуться к этой теме, так как мой земляк-соломбалец Александр Никитин прислал фотографию коллектива школы, сделанную, как я полагаю, летом 1965 года, в день, когда её директор, Заслуженный учитель РСФСР Клавдий Николаевич Варфоломеев (в центре) сдавал дела своему преемнику — Сергею Петровичу Сухопарову (видимо, крайний слева в первом ряду).

За этот, можно сказать, подарок я премного благодарен земляку, ибо присланный им снимок позволил вновь увидеть лица своих учителей и по возможности — что знаю — рассказать о них. Итак начинаю с последнего ряда слева направо:

Николай Павлович Рыкалов — учитель физкультуры, единственный педагог, проработавший с нашим классом все десять лет.
Нина Вениаминовна Бурова — учитель математики в старших классах.
Ирина Ипполитовна Бершацкая — учитель химии в старших классах.
Валентина Ильинична Толстикова — завуч, учитель математики, Заслуженный учитель РСФСР.
Глафира Васильевна Шиловская — преподавала нашему классу историю в 5-7 классах, Заслуженный учитель РСФСР.
Следующую не знаю
Крайняя в ряду — если не ошибаюсь, Вохмянина — учительница младших классов, преподавал в параллельном классе.

Следующий ряд:

Людмила Прокопьевна Пономарёва — учитель истории в старших классах.
Денис Никонович Иванов — так мы его звали, но при в 7-ом классе при заполнении соответствующей страницы дневников классный руководитель сказала, что у него греческое имя — Дионисий, учитель черчения и трудов по металлу.
Троих следующих не помню или не знал.
За ними — Наталья Николаевна Колпакова — наш классный руководитель в 5-7 классах, учитель русского языка и литературы, выпускница Вологодского пединститута, с 1970 года работала в подготовительном отделении АЛТИ.
Следующая — Татьяна Яковлевна Смирнова, о ней я подробнее уже сообщал.
Между Н. Н. Колпаковой и Т. Я. Смирновой, чуть ниже — Галина Ивановна Каторина — преподавала биологию, Заслуженный учитель РСФСР.
Через человека после Т. Я. Смирновой — тётя Оля, уборщица, проживала в школе официально, с пропиской, в последней комнате по коридору на третьем этаже.
Чуть ниже её — если не ошибаюсь, учитель географии, фамилии не помню, так как она преподавала в нашем классе лишь один год.

Третий ряд:

Евгений Петрович Копытов — по специальности, кажется, учитель математики, но в нашем классе преподавал рисование (хорошо рисовал). После школы работал в горкоме комсомола.
Далее — через человека — Нинель Петровна Береснёва, по специальности учитель немецкого языка, с 1967 года — директор школы.
Последний в этом ряду мужчина с накинутым на плечо пиджаком - школьный завхоз, фамилию которого не знал.

В ближнем ряду через человека вправо от К. Н. Варфоломеева — если не ошибаюсь, Галина Ивановна Грязнухина, преподавала нам английский язык в 9-10 классах. А за ним — учительница младших классов, фамилию которой я не помню. Как и не помню или не знал фамилии остальных, мною сейчас не названных. Что неудивительно — в 1965 году я закончил лишь второй класс. И когда в пятом нас стали преподавать учителя-предметники, кое-кто из запечатлённых на фотоснимке и мне незнакомых, в школе уже не работал...

________________________________________

Для увеличения — кликнуть по фотоснимку

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Пост посту — рознь

Следующий пост - И бой был великий...

Просмотров: 714 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, 50-я школа, Фотолетопись Соломбалы, История Соломбалы, ФотолетописьК Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: