Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:51
Когда берёзы были молодыми...

О снимках из коллекции Геннадия Толпыгина я уже не раз с соответствующими ссылками упоминал. Сегодня же знакомлю с ещё одной заимствованной фотографией, которая была сделана, скорее всего, в первой половине 1960-х годов. Сужу так, ибо после 1966 года сильных наводнений - таких, что бы заливало центр Соломбалы, - не было. А то, что на снимке запечатлена именно эта её часть - несомненно, скажу даже точнее: улица Маяковского между Левачева и Георгия Иванова. Однако с такой же точностью, то есть до года, датировать фотографию затрудняюсь. А лишь делаю предположение - весна 1964-го, но вряд ли 1966-й, так как на фотоснимках того года на всех домах можно заметить вывешенные флаги - наводнение продолжалось с 8 по 10 мая - как раз День Победы. На этом же снимке флагов на домах нет.

А на одном из запечатлённых на снимке зданий - на переднем плане, в пять окон по фасаду - флаг висел бы обязательно - в нём располагалась Соломбальская районная библиотека.

Что же касается попавших в объектив взрослого и мальчишку, то их безмятежный вид свидетельствует о том, что для коренных и истинных соломбальцев почти ежегодные наводнения были вовсе не бедствием, а обычным явлением и даже своеобразным праздником. Впрочем, многим сейчас этого не понять...

Нельзя не сказать и о запечатлённых на снимке саженцах - высотой едва выше реечных квадратной формы ограждений. Они были высажены по обеим сторонам улицы, видимо, предыдущей весной или осенью, и их породу по снимку определить, конечно, невозможно. Однако можно узнать с помощью сделанных мной недавно фотографий этого же участка улицы Маяковского:

А вот чуть ближе:

Как видите, саженцы давно превратились в полувековые берёзы. А здание бывшей библиотеки реконструировано и обшито сайдингом, о чём свидетельствуют сделанные с противоположной точки фотоснимки:

______________________________________________________
______________________________________________________

Предыдущий пост - Удивительная привилегия и цифра "три"

Следующий пост - Та самая "Каменушка"...

Просмотров: 1254 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: