Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:59
Карточка на память

4 июля я немного сообщил о наших знакомых - соломбальской семье Шютц (Schutz) и, в частности, о Римме Георгиевне, которая была подругой моей мамы. Дополняя тогда сказанное, сегодня знакомлю с почтовой карточкой, подаренной ею на память маме в конце 1940-х годов.

Меня, конечно, заинтересовал запечатлённый на карточке вид, и с помощью своих скромных познаний в иностранных языках я выяснил, что фотография была сделана во французском городе Руане (Rouen) - в том самом, где приняла мученическую смерть где Жанна д'Арк (Jeanne d'Arc). И что изображённая на карточке площадь, на которой был установлен совмещённый с фонтаном памятник, названа именем Девы (по-французски - La Place de la Pucelle, по-английски - Pucelle's Square). Видимо, сокращённо от полного французского написания - de la Pucelle d'Orleans (Орлеанская Дева).

Затем я попытался найти на просторах Интернета похожие снимки, и обнаружил достаточно много изображений - как карточек, так фотоснимков и даже репродукций картин. Но прежде знакомлю с точно такой же карточкой, правда, имеющей небольшое отличие - надпись помещена по её нижнему краю:

А вот другие почтовые карточки с изображением площади и памятника Жанне д'Арк:

Облик этой площади в более ранние годы (до изобретения фотографии) был запечатлён и художниками (Agostino Tofanelli - первая картина, Samuel Prout - вторая, Deroy - третья).

В настоящее же время площадь выглядит так:

Как видите, памятник давно снесён (видимо, в связи с открытием в Руане в 1928 году нового - на месте сожжения Жанны д'Арк) и в начале 2000-х часть площади была разрыта - там проводились археологические раскопки.

Возвращаясь к имеющейся у меня карточке, сделаю предположение, как она оказалось в Архангельске - видимо, родители Георга Шютца привезли её в самом начале прошлого века из Прибалтики (если не ошибаюсь, Эстонии), где они ранее жили.

В заключение информация, кем и где была издана эта почтовая карточка: LEVY FILS & Co (или LEVY FILS & Cie), Paris. С 1864 года владельцами этого издательства (сначала - фотостудии) были Moyse Leon (1812 - ?) и Isaac (Georges) Levy (1833 - 1913). Следовательно, карточка была выпущена не позднее 1913 года.

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - В августе 1968-го...

Следующий пост - Фотопортрет соломбальца

Просмотров: 1210 | Добавил: Bannostrov | Теги: Филокартия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: